Источник фото: Антонина Маланханова
Интересное

Рискнула и осталась в китайской группе: выпускница ТГУ о своих успехах

21:00 / 11.02.21
2162

И о детской мечте, которая переросла в дело всей жизни

Мы в социальных сетях:

Выпускникам Томского государственного университета открываются широкие возможности. За свою 140-летнюю историю вуз выпустил огромное число специалистов высокого класса. Многие из них нашли себе применение за границей, но немало и тех, кто решил строить карьеру в России. В нашем проекте «Университет без границ» мы рассказываем истории людей, окончивших ТГУ и оставшихся в России. Все они добились определенных успехов, и свою роль в этом сыграла их альма-матер.


Антонина Маланханова окончила факультет иностранных языков ТГУ в 2008 году, по направлению «Перевод и переводоведение». После трехлетней стажировки в Китае и работы в Шэньяне девушка переехала в Москву.

Сейчас Антонина является советником департамента международного сотрудничества АО «Комплекспром», заместителем исполнительного директора Российско-Китайской Палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией.

С детства девушка тянулась к изучению языков. А в школьные годы она уже точно знала, что станет переводчиком.

Тщательно готовилась к поступлению в ТГУ, а главное, целенаправленно на ФИЯ. Родители полностью поддержали решение дочери, хоть у семьи и были другие, более приемлемые варианты поступления.

Я не знала, что попаду в китайскую группу

В университете студентку всегда окружала теплая и уютная атмосфера. Группа, поток, компетентные преподаватели давали понять, что Антонина приобщена к традициям этого замечательного места.

«Когда я поступала, я не знала, что попаду в китайскую группу. Можно было перевестись в другую группу, но я рискнула и решила остаться. А сейчас китайский стал делом моей жизни. Весь опыт работы, успешная карьера и научные интересы связаны с ним», — делится воспоминаниями Антонина.

С преподавателями выпускница сейчас общается редко, но Антонина уверена, что в любой ситуации может обратиться к ним за ценным советом.

«Я благодарна им за качественное образование и добрую атмосферу. Особенно одному из преподавателей китайского языка Носову Владимиру Леонидовичу. Он всегда нас особенно мотивировал на изучение китайского языка», — заявляет героиня нашего выпуска.

Прочувствовать колорит Китая за три года стажировки

У каждого бывалого студента самые яркие воспоминания связаны с общажной порой. Антонина не стала исключением. Все самое веселое происходило именно там: культурные мероприятия, праздники, дискотеки. На общей кухне ребята все вместе готовили ужины и делились рецептами друг с другом. В очереди в душ учили лекции. Вместе готовились к праздникам — украшали коридор и комнаты.

Много интересного также происходило в Китае, куда Антонина ездила на стажировку аж три раза: в 2006 году на летних курсах, затем полгода в 2007-м (для этого экстерном окончила 3-й курс) и уже по окончании обучения поехала в Китай на три года, два из которых — училась, а потом год работала.

«Мы жили на северо-востоке Китая, в городе Шэньян. Работа была связана со строительством торгового центра турецкой компанией. Я выступала «посредником» между турецкими и китайскими инженерами в строительном отделе. Рабочим языками были английский и китайский. Я не только отвечала за переводы, но, поскольку менталитеты и стандарты представителей двух стран были очень разными, приходилось много ассистировать в плане разъяснений», — говорит девушка.

Жизнь в Китае — это огромный опыт, и Антонина безумно рада, что смогла там учиться, а затем и работать. Девушка с удовольствием посещает страну в командировках и мечтает свозить туда свою семью.  

То, что я имею сейчас, — результат работы на китайском направлении

До трудоустройства в Российско-Китайскую Палату Антонина работала в крупнейших компаниях, таких как ПАО «СИБУР Холдинг», «En+ Group», на значимых российских проектах с участием зарубежных компаний, в том числе и китайских.

«Нынешняя работа — это результат всего моего обучения и опыта работы на китайском направлении. Она задевает различные функции: это и взаимодействие с китайскими контрагентами, установление контактов между российскими и китайскими компаниями, участие в различных международных мероприятиях, связи с государственными органами и многое другое»,— с гордостью заявляет Антонина.

Сейчас девушка живет в Москве. Работает и собирается получать ученую степень, а еще читает бизнес-курс студентам по китайскому языку. Город Антонине нравится, и о своем выборе она не жалеет. Но считает, что смогла бы жить и в другом городе, если бы была интересная работа. ТГУ и проживание в Томске сделало девушку более стрессоустойчивей, научило не бояться перемен, быть открытой миру и возможностям.


Университет без границ — интерактивный медиапроект о выпускниках ТГУ. Большие достижения, интересный путь и благодарность к альма-матер: читайте потрясающие истории на сайте проекта.