Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томские разработчики рассказали, почему онлайн-записи при коронавирусе стоит доверять

12:01 / 12.02.21
6604

Ошибок быть не может

Мы в социальных сетях:

С начала декабря в городе заработал сервис  ковидтомск.рф (covidtomsk.ru). Его создала томская компания Rubius. Мы пообщались с командой разработчиков и выяснили, почему не стоит бояться доверять компьютеру диагностику своего состояния.

Как рассказали программисты, сайт разработали в ноябре буквально за две недели вместо месяца. Команда могла созваниваться в ночь с пятницы на субботу, люди добровольно отказывались от выходных.

«Мы ведь сами живем в Томске, у нас есть друзья-медики. Так что о том, сколько времени заболевшим коронавирусом приходилось ждать помощи, мы знали из первых уст, поэтому старались закончить сервис как можно быстрее», — вспоминают программисты.

Компания также взяла на себя техподдержку сайта. Сервис способен выдержать до 20 тысяч заходов одновременно. Активнее всего томичи заходили на него перед Новым годом и на новогодних каникулах.

«Мы не имеем доступа к анкетам, поэтому статистику знаем со слов партнеров и СМИ. Могу уверенно сказать – за защиту персональных данных на сайте опасаться не стоит», — отмечает директор по развитию Rubius Егор Воднев.

Вначале на сайте томичи могли заполнить анкету о своем самочувствии или контактах с заболевшими, а также записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции. Затем данные направлялись в центр удаленного мониторинга или в Роспотребнадзор.

Все анкеты, поступающие на сайт, программа анализирует.  Как поясняют разработчики, каждому ответу присваиваются баллы, а результаты интерпретируют «с запасом» — сервис советует медикам из центра удаленного мониторинга облздрава срочно перезвонить пациенту, даже когда у него нет серьезных симптомов ОРВИ.

«Система не настолько сложная, речь ведь не об искусственном интеллекте. Вероятность ошибки крайне мала», — говорит Егор Воднев.

Некоторые вопросы анкеты о самочувствии пришлось адаптировать для программы.

«В анкете был вопрос «Есть ли у вас ожирение?». Мы говорим: «Ну никто вам не признается, насколько у него все плохо с лишним весом. В итоге договорились, что будем запрашивать вес и рост, и программа сама будет высчитывать индекс массы тела», — объясняют разработчики.

С 29 декабря на ковидтомск.рф появился еще один раздел — реабилитация. Пока на нем лишь 24 записи. Портал сортирует анкеты по степени значимости: кому-то необходимо приходить в НИИ курортологии, кому-то достаточно поговорить со специалистом по телефону, а кому-то нужно просто ознакомить с разделом по реабилитации после коронавирусной инфекции на сайте. Всего программа формирует пять списков.

В числе прочих в анкете есть вопрос: «Пугаетесь ли вы, когда вспоминаете о перенесенном COVID-19?». Специалисты НИИ курортологии собираются давать пациентам вновь заполнять анкеты уже в самом учреждении и затем сравнивать ответы, чтобы работать и с их эмоциональным состоянием.

Ранее мы рассказывали, что уже более 400 переболевших Covid-19 прошли реабилитацию в томском НИИ курортологии в онлайн- и офлайн-режиме.