Источник фото: Tomsk.ru
Он/Она

Служебный роман с начальством и с другими коллегами: решился почти каждый третий россиянин

14:03 / 14.02.21
11535

Томичи рассказали свои истории

Мы в социальных сетях:

Почти каждый третий россиянин заводил служебный роман. Это выяснили аналитики портала «Работа.ру». В опросе, который специалисты провели в феврале, приняли участие 3,5 тысячи жителей из всех регионов России. Не было опыта служебной работы только у 70% опрошенных.

Согласно данным опроса, больше всего служебных романов происходило между равными по должности коллегами – так ответили 72% опрошенных. Также выяснилось, что 16% респондентов заводили романы с начальством, а 12% — с подчиненными.

«У меня был настоящий служебный роман. Мы до сих пор работаем вместе, но романчика больше нет. Было необычно ходить на общие мероприятия с коллегами. Мы вместе приезжали, но по очереди заходили в здание. Ощущение как будто постоянно играешь в шпионов: сидишь, работаешь и все думают, что все нормально и обычно, но ты- то знаешь, что у тебя роман с коллегой», — рассказала порталу Tomsk.ru 25-летняя томичка Полина.

«Я была свидетелем сразу нескольких служебных романов. Результатом одного из них стал крепкий брак, в другом случае — мать-одиночка воспитывает дочку от одного из директоров. Считаю, что только свободным людям можно такие рисковые отношения заводить. А с женатыми и замужними — ничем хорошим не кончится», — поделилась своим наблюдением менеджер Анастасия.

Профессиональным мнением об отношениях на работе с нами поделилась HR-специалист крупной международной компании Евгения.

«Когда отношения закончатся, люди не смогут продуктивно взаимодействовать, работать уж тем более, у руководителя будет лишь один выход — увольнять обоих, а это сложно. Зачастую у одного из партнеров это уже не первые отношения внутри коллектива, и это здорово подогревает атмосферу, интриги и подставы плохо влияют на результаты работы. Работать одну работу на двоих очень сложно, не перенося рабочие вопросы домой. Обсуждение, перемывание костей коллегам зачастую превращает парочку в оппозицию всему коллективу. К тому же внутри пары это рушит коммуникацию, все крутится вокруг одной темы, развивает соперничество и соревнование, кстати, это бессознательное. Отношения быстро изживают себя», —отметила эксперт.