Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Менее 30 000 рублей: какие вакансии открыты для фрилансеров и чем они хотят зарабатывать

09:52 / 16.02.21
3136

За три года число внештатных работников увеличилось почти в три раза

Мы в социальных сетях:

Большинство российских фрилансеров (64%) зарабатывают менее 30 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщается в исследования «Gig-экономика», подготовленного PwC.

17% получают до 60 000 рублей и лишь 6% — более 100 000 рублей. На такие результаты исследования указывает Forbes. По последним данным Росстата средняя зарплата в РФ на ноябрь 2020 года составила 49 274 рубля.

Рынок фриланса в России при этом за три года вырос почти в три раза. С 2017 по 2020 годы число внештатных работников увеличилось с 5 млн до 14 млн человек и Российская Федерация вошла в топ-10 стран мира по объему этого рынка (41 $ млрд).

Как отмечают эксперты, российский сегмент этого вида занятости будет увеличиваться опережающими темпами — ежегодно на 20%, через пять лет он достигнет $102 млрд.

По прогнозу PwC, четверть российских компаний планируют заместить фрилансерами до 30% работников. Бизнесу нужны доступ к широкой экспертизе и снижение издержек на фонд оплаты, а спрос на внештатную занятость будет расти за счет уменьшения доли трудоспособного населения и повышения привлекательности работы по запросу, сообщают «Известия».

В условиях сужения рынка компании будут искать новые способы найти людей под решение проектных задач — нанять в штат подходящих сотрудников будет всё сложнее и сложнее, пояснила менеджер проекта Freelancer Marketplace PwC в России Алла Дынко.

В Томске для фрилансеров сейчас представлено более 300 вакансий.

Среди них: тайный покупатель, администратор Instagram, менеджер по туризму, сотрудник на дому с телефонным обзвоном, видеомонтажер, администратор онлайн-магазина, рекрутер, визуализатор, медицинский редактор, куратор участников онлайн-проекта, менеджер по оптовым продажам, дизайнер интерьера, копирайтер, специалист по функциональному тестированию мобильных игр.

10% вакансий предполагают зарплату от 100 000 рублей и более. Ряд объявлений о поиске специалистов обещает оценить труд фрилансеров в 15 000 — 30 000 рублей в месяц.

Более 70 томских фрилансеров предлагают свои услуги на специальных биржах. Они готовы писать электронную музыку, быть ассистентами блогеров, верстать и продвигать сайты, писать тексты, делать сторис, настраивать контекстную рекламу, разрабатывать интерфейсы, быть ретушером, аудитором, тестировать ПО и многое другое.

Об актуальных вакансиях мы рассказываем в проекте «ТОП работа».