Источник фото: Tomsk.ru
Недвижимость

Пандемия заставила досрочно гасить ипотеку: в ход пошли сбережения из банков и сэкономленные средства

10:59 / 16.02.21
2513

Также россияне активно перекредитовывались

Мы в социальных сетях:

На рекордную сумму в 1,94 триллиона рублей россияне досрочно погасили ипотечных кредитов за минувший год. Эта сумма в 1,7 раза выше по сравнению с показателем 2019 года, подсчитали РИА Новости на основе данных ЦБ.

Основным источником средств для погашения в прошлом году стали собственные средства заемщиков: из своих «карманов» россияне вернули в банки 1,66 триллиона рублей против 1 триллиона рублей годом ранее. Кроме того, на 42% подскочил объем выплаченной за счет госсубсидий ипотеки — до 155,4 миллиарда рублей, сообщают аналитики.

Россияне в основном досрочно гасили свои долги из сбережений, которые лежали на банковских вкладах, и таким образом хотели спасти свои сбережения на фоне снижения ставок по депозитам, считает начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин. Эксперт отмечает, что в условиях кризиса потребительские расходы снижались, высвобождались средства, которые отправлялись на досрочные платежи и снижение долговой нагрузки по ипотеке.

Также, по словам специалистов, россияне активно перекредитовывались: за прошлый год объем досрочно возвращенных ипотечных долги за счет рефинансирования вырос втрое — до 64,3 миллиарда рублей. Досрочное погашение за счет прочих средств выросло за год в 2,8 раза — до 49,8 миллиарда рублей, за счет полученных от реализации заложенного имущества средств — вдвое, до 14 миллиардов рублей. Единственным источником досрочного погашения, который показал спад, стали отступные: за год их них было погашено ссуд всего на 384 миллиона рублей против 853 миллионов рублей годом ранее.

По итогам 2021 года эксперты ожидают, что объем досрочных погашений сохраниться на уровне 2020 года или будет чуть ниже.

Ранее Владимир Путин поручил правительству и Центробанку рассмотреть варианты снижения ставки для семей с двумя и более детьми. Предложения должны быть подготовлены до конца марта.

Кстати, Томская область попала в число регионов Сибири с самой дешевой ипотекой.

Мы также рассказывали о том, что к ипотечной просрочке ведут разводы.