Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Ученые ТГУ построят модели развития эпидемии COVID-19

16:02 / 16.02.21
7574

По ним можно будет спрогнозировать вспышки заболевания

Мы в социальных сетях:

Профессор кафедры теории вероятностей и математической статистики Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Светлана Моисеева стала одним из руководителей фундаментального исследования асимптотических свойств моделей ветвящихся процессов с иммиграцией. Его результаты можно будет использовать, чтобы составить модель распространения вирусов в пандемию. В проекте участвуют представители ТГУ и вузов Узбекистана.

«Основным направлением нашего проекта являются фундаментальные исследования асимптотических свойств моделей ветвящихся процессов с иммиграцией, в том числе процессов, зависящие от возраста частиц. Результаты могут быть применены, в том числе, к моделированию распространения вирусов в условиях пандемии. «Обуздав» эти случайные законы, можно будет спрогнозировать численность заболевших и просчитать варианты для предотвращения неконтролируемого роста заболеваемости», — рассказывает Светлана Моисеева.

В частности, с помощью моделей и анализа их характеристик ученые смогут рассчитать в дальнейшем, сколько операторов колл-центра или ботов должно быть, чтобы жители точно смогли до них дозвониться и получить ответ. Расчеты будут полезны не только во время пандемии, но и при любой другой чрезвычайной ситуации.

Проект рассчитан на пять лет. Каждый год по гранту министерства инновационного развития республики Узбекистан на него будет выделяться до трех миллионов рублей.