Источник фото: Tomsk.ru
Недвижимость

Показ квартиры покупателю: каждый четвертый продавец недвижимости доверяет эту работу риелтору

11:28 / 25.02.21
2138

Заниматься продажей жилья самостоятельно предпочитают заниматься треть опрошенных

Мы в социальных сетях:

Лишь треть россиян предпочитает заниматься продажей квартиры самостоятельно, показал онлайн-опрос Райффайзенбанка. Главный мотив — желание сэкономить. 21% респондентов отказались от помощи специалистов, потому что продавали квартиру знакомым. И только 2% сказали, что сами занимаются сделками с недвижимостью профессионально.

43% участников опроса предпочитают при покупке недвижимости обращаться к риелторам, 23% — в агентства недвижимости. Они уверены, что это избавит их от возможных ошибок во время подготовки и продажи недвижимости.

У 26% просто нет времени показывать квартиру потенциальным покупателям.

Реже рискуют заниматься продажей квартир самостоятельно владельцы ипотечной недвижимости.

Ранее Райффайзенбанк сообщал, что у 15% россиян квартира на момент продажи была в ипотеке. И у большинства этот аспект вызвал определенные сложности. В залоге чаще находились студии и однокомнатные.

Большинство респондентов (64%), которые продавали квартиру самостоятельно, сказали, что в процессе им не пришлось снижать цену на свое жилье, а каждый пятый уступил на 10%. Больше половины (55%) из тех, кто продавал жилье с помощью риелтора или агентства недвижимости, сказали также, что продали жильё за ту сумму, что назначили изначально.

84% опрошенных размещали объявление о продаже квартиры на сайтах недвижимости, 43% — на сайте агентств, 23% доверились соцсетям, а 14% — информационным доскам на районе.

Кстати, Томская область попала в число регионов Сибири с самой дешевой ипотекой.

Мы также рассказывали о том, что к ипотечной просрочке ведут разводы.

Ранее шла речь о том, какие восемь типов опасных сделок при продаже недвижимости могут использовать мошенники.