Источник фото: предоставлено ТПУ
Интересное

Первые в России по нефтегазовому делу: этот статус ТПУ подтвердил международный рейтинг QS

13:10 / 04.03.21
1436

Вуз работает с иностранными коллегами и помогает разрабатывать месторождения и новые технологии

Мы в социальных сетях:

Абитуриентам на заметку: опубликованы предметные рейтинги одного из самых авторитетных международных агентств QS за 2021 год. Вузы в нем оценивают по четырем критериям: репутация в академическом сообществе, репутация среди работодателей, цитируемость и индекс Хирша ученых.

Томский политехнический отличился в рейтинге «Нефтегазовое дело», его составляют второй год. Вуз поднялся на 3 позиции: до 23 места в мире, также сохранил первое место в России. Это лучший результат в предметных рейтингах QS среди вузов-участников проекта «5-100».

Подготовкой студентов и исследовательской работой в области нефтегазового дела в ТПУ плотно занимаются Инженерная школа природных ресурсов и Центр Heriot-Watt. Политех набрал 71,9 баллов из 100 по «репутации в академическом сообществе», это несколько больше, чем в прошлом году. Как уточнил врио ректора ТПУ Андрей Яковлев, показатель вырос благодаря публикациям ученых, увеличению числа научных статей в журналах, работе с иностранными коллегами с иностранными учеными и  участию в международных и междисциплинарных исследовательских проектах. Кроме того, политехники развивают актуальные междисциплинарные направления: нефтепромысловая химия, машинное обучение в области геологии и разработки месторождений

 «Улучшение позиций ТПУ в рейтинге QS по нефтегазовому делу говорит о том, что вуз движется в правильном направлении, эффективно объединяя научную, образовательную и инженерную повестку, а также активно работая с индустриальными партнерами», — отметил Андрей Яковлев.

Также у томского вуза в новом рейтинге высокий показатель по критерию «репутация среди работодателей».  ТПУ выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в среднем на 2 млрд рублей в год. Ученые и инженеры вуза решают задачи от крупных компаний. Например, в проекте «Палеозой» политехники помогают исследовать и разрабатывать трудноизвлекаемые запасы нефти, готовят целый пакет технологий для геологического и гидродинамического моделирования месторождений нефти и газа.

Кстати, в этом году всего QS опубликовал 51 предметный рейтинг. В них представлены 1 453 университета из 157 стран. ТПУ заявлен в десяти рейтингах, и по ряду направлений также улучшил позиции. В «Естественных науках» занял 345-е место в общемировом рейтинге вместо, а в рейтинге «Химия» — вошел в промежуток 251-300.