Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Родители учеников «Интеграции» потребовали организовать подвоз детей к школе

20:02 / 04.03.21
3214

Однако сделать это не так уж просто

Мы в социальных сетях:

Активные родители учеников школы-лицея ТУСУРа в микрорайоне «Южные ворота» собираются направить в управление образования Томского района обращение с требованием организовать подвоз детей с прикрепленных территорий на автобусе. Сейчас томичи собирают подписи для обращения. Письмо находится в распоряжении редакции.

Как поясняют горожане в документе, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, «подвоз обучающихся осуществляется специально организованным транспортом, предназначенным для перевозки детей. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону. В противном случае для учеников школ в сельской местности нужно организовывать подвоз до учреждения и обратно.

«Требуем немедленного принятия действенных мер по организации подвоза школьников, а также создания комиссии для разработки маршрута школьного автобуса исходя из потребностей для всех нуждающихся учеников», — говорится в письме.

При этом сами активисты признают, что некоторые из них проживают на улицах, не прикрепленных к учреждению: в поселке Мирный, Трубачево, микрорайоне Прибрежный и так далее.

Обращение адресовано главе Томского района Александру Терещенко и начальнику районного управления образования Юлии Дубовицкой.

Внезапные изменения

Мы попросили прокомментировать обращение Юлию Дубовицкую, а также директора школы «Интеграция» Лилию Пикалову.

Как пояснила Юлия Дубовицкая, согласно приказу управления образования №74 от 12.02.2021 года за школой «Интеграция» закреплены следующие улицы поселка Зональная Станция:  В.Грачева, Королева, Лазурная, Майская, Озерная, Ягодная, Тояновская, Титова, переулки Тояновский, Зимний, Летний, Главный, Яблочный, улицы Тихая (№53-74), Первомайская, микрорайон Ромашка.

«Согласно нормам, подвоз детей осуществляется, если образовательное учреждение находится на расстоянии более одного километра от дома учащегося. В данном случае можно говорить, что должен быть организован подвоз детей из микрорайона Ромашка, который находится на расстоянии более пяти километров. Обеспечить подвоз детей — обязанность руководства школы. Управление образования выделяет школам средства на оплату ставок механика, водителя, заключение договора на осуществление предрейсового осмотра водителя. До «Интеграции» эти средства также были доведены в 2020 году. Однако руководством образовательного учреждения до сих пор не пройдена процедура лицензирования школьного автобуса», — подчеркнула начальник районного управления образования.

В свою очередь Лилия Пикалова рассказала, что в этом году 12 февраля вышел приказ в котором  появились территории доя подвоза детей. После этого администрация школы занялась этим вопросом. В частности, специалисты прорабатывают лицензирование автобуса и готовят безопасный маршрут его следования. Последний утверждает ГИБДД. Именно от них зависит, по каким улицам и с какими остановками будет двигаться автобус.          

Напомним, школу-лицей ТУСУРа «Интеграция» открыли в сентябре прошлого года. Она стала самой крупной школой в сельской местности региона.