Источник фото: niva-kids.ru
Актуальное

Вернуть детей в летние лагеря: детский омбудсмен просит смягчить требования и организовать отдых для школьников

16:03 / 10.03.21
4771

Эксперты ищут оптимальные решения

Мы в социальных сетях:

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова попросила главу Роспотребнадзора Анну Попову пересмотреть санитарно-эпидемиологические требования к работе детских лагерей этим летом.

«Сейчас важно найти самые оптимальные решения, которые, с одной стороны, обязательно будут учитывать текущую санитарно-эпидемиологическую обстановку, а с другой — позволят обеспечить полноценный охват детей разнообразными формами организованного летнего отдыха и досуга, а значит, в полной мере будут содействовать обеспечению безопасности и наилучших интересов детей», — отметила Кузнецова.

В прошлом году Роспотребнадзор временно запретил детям уезжать в лагеря других регионов и сократил число детей в отрядах. Сначала ограничения были введены до конца 2020 года, однако затем их действие продлили до 1 января 2022 года.

Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, родители и руководители организаций отдыха и оздоровления постоянно обращаются в ведомство с жалобами на избыточность принятых мер профилактики. Они считают, что заболеть коронавирусом у детей в летних лагерях гораздо меньше шансов, чем во время нахождения по месту жительства.

А, согласно итогам ежегодных мониторингов проведения летней оздоровительной кампании, жертвами несчастных случаев, а также преступников становятся дети, которые не охвачены никакими формами отдыха или досуга.

Анна Кузнецова отметила, что летняя оздоровительная кампания прошлого года была организована в 59 российских регионах. Там работали более девяти тысяч детских лагерей.

«Отдохнуть в организациях отдыха и оздоровления удалось 5% от общего числа детей 7−17 лет», — сообщается на сайте омбудсмена.

По информации, которую представило Министерство просвещения, случаи заражения COVID-19 прошлым летом были выявлены в 16 субъектах страны в 31 организации отдыха и оздоровления детей, что составляет всего лишь 0,3% от всех организаций, задействованных в летней оздоровительной кампании. Всего коронавирусом на данный момент переболели свыше 335 тысяч детей в стране.

Кстати, губернатор Томской области с 20 марта снял запрет на работу детских санаториев.

Прошлым летом работа летних детских лагерей была организована по новым правилам.