Источник фото: niva-kids.ru
Актуальное

Семь новшеств в работе детских лагерей этим летом

09:41 / 29.05.20
15131

Они будут функционировать по новым правилам

Мы в социальных сетях:

Рекомендациипо проведению летней оздоровительной кампании опубликовал Роспотребнадзор. В документеболее 50 пунктов, редакция портала Tomsk.ru выбрала семь наиболее важных.

Во-первых,детские лагеря откроются не ранее чем на третьем этапе снятия ограничений из-закоронавируса. Эти решения будут принимать региональные оперштабы в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Во-вторых,дети смогут отправиться в лагеря только в своем регионе. Исключение сделаюттолько для детей, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Онисмогут отдыхать в соседних регионах.

В-третьих,приоритет будет отдаваться занятиям на открытом воздухе. Кружков по интересам будутпроводиться в помещениях только в мини-группах. Роспотребнадзор также рекомендуетне проводить родительские дни и массовые мероприятия.

В-четвертых,дети должны размещаться с учетом социальной дистанции — не менее 1,5 метра другот друга.

Впятых, вводится запрет на прием детей после даты начала заезда и на временныйвыезд детей в течение смены.

В-шестых,сотрудники детских лагерей обязаны сдать тест на коронавирус не позднее, чем за72 часа до начала смены.

Вседьмых, на входе во все здания лагеря, а также при входе в столовую, устанавливаютсядозаторы с антисептиком. Обязательно их присутствие и в санузлах лагерей.

Ранеемы рассказывали, что Роспотребнадзор смягчилтребования к санаториям. Поэтому, в первую очередь, в регионах будутоткрываться детские лагеря санаторного типа. В частности, ряд учреждений может начать прием детей уже с середины июня. Об этом редакции портала сообщили родители томских школьников, которые готовят детей к отправке лагеря.

Открытиедетских кафе и регионов зависит от трех факторов.