Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Женщин предупредили еще об одном риске в связи с коронавирусом

19:59 / 10.03.21
7510

Эксперты рассказали, у кого выше вероятность заболеть COVID-19

Мы в социальных сетях:

Женщины с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) подвержены более высокому риску заболевания COVID-19. Специалисты провели детальный анализ данных более 21 тысяч пациенток с данным заболеванием и свыше 72 тысяч участниц исследования без подобного синдрома.

Ученые из Бирмингемского университета выдвинули гипотезу, что коронавирус «прячется» во внеклеточных пузырьках, а затем выходит наружу. Соответствующий материал опубликовал журнал European Journal of Endocrinology.

Согласно полученным данным, заболеваемость коронавирусом в первой группе на 1 тысяч женщин с СПКЯ пришелся 18,1 случай заражения, тогда как у пациенток без синдрома значение составило 11,9.

Один из авторов исследования Анурадха Субраманиан отмечает, что результаты необходимо учитывать при разработке рекомендаций в области общественного здравоохранения, учитывая высокую распространенность СПКЯ. Он также посоветовал женщинам с данным заболеванием внимательнее относиться к собственному здоровью во время пандемии, не забывая о средствах индивидуальной защиты, сообщают «Известия».

Синдром поликистозных яичников — это гормональное отклонение, которое встречается у женщин детородного возраста (от 15 до 44 лет). Многие женщины, у которых имеется синдром поликистозных яичников, не подозревают об этом. Число таких больных превышает 70% от всех больных, отмечают специалисты.

Ранее мы рассказывали, почему мужчины тяжелее переносят коронавирус.