Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томские врачи нашли у пациента рак во время лечения от COVID-19

15:32 / 15.03.21
6560

Химиотерапию ему проводили во время лечения от коронавирусной инфекции

Мы в социальных сетях:

Специалисты респираторного госпиталя Томской ОКБ вылечили пациента от коронавируса, проводя одновременно ему курс химиотерапии против рака. Пенсионер поступил в ТОКБ в середине декабря 2020 года с пневмонией. Его легкие были поражены на 50%. Также у пациента увеличивались лимфоузлы. Терапия не помогала. Тогда медики приняли решение добавить к лечению химиотерапию. Лишь после этого у пациента улучшилось состояние.

«Пациентам со злокачественными заболеваниями кроветворной системы и с положительным COVID-19 зачастую затрудняется назначение химиотерапии. В данной ситуации – мужчина был клинически стабильным, медиками было принято решение, что необходимо начинать химиотерапию. Мы подобрали наименее кардиотоксичное лечение, чтобы избежать осложнений на сердце», – рассказала врач-гематолог ТОКБ Анна Гайворонская.

Как пояснили врачи, это не единственный случай, когда в ходе лечения в респираторном госпитале у пациента выявляется рак, но первый, когда параллельно с лечением коронавируса проводилась химиотерапия.

«Иммунная система справилась с течением COVID-19, пациент поправился. Если бы не была назначена химиотерапия, у него был слишком высокий шанс погибнуть от прогрессии онкогематологического заболевания. Именно прогрессия данного заболевания убивает здоровые клетки, которые и должны бороться против всех вирусных инфекций, в частности, коронавируса», — добавила Гайворонская.

Сейчас, спустя два месяца после начала лечения, пациента выписали из респираторного госпиталя и госпитализировали для дальнейшего лечения лимфомы в отделение гематологии ТОКБ.

Ранее мы рассказывали, что специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава РФ совместно с учеными Центра им. Гамалеи собираются испытать вакцину от коронавируса Спутник V на онкобольных.