Источник фото: pixabay.com/creapark
Актуальное

В России могут ужесточить наказание за пьяное вождение

09:57 / 07.04.21
2498

Правительство уже внесло законопроект

Мы в социальных сетях:

Правительство РФ решило ужесточить наказание для пьяных водителей, которых ранее уже ловили в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Об этом сообщает РБК со ссылкой на базу данных Государственной думы.

Кабмин предложил увеличить срок лишения свободы с двух лет до трех. Авторы документа поясняют, что такие изменения обусловлены большой степенью общественной опасности при управлении машиной в нетрезвом виде. 

Отмечается, что в 2020 году повторно были пойманы пьяными за рулем 20% водителей, которые были наказаны по этой статье. В 2018 году таких было 10%, а в 2019-м — 15%.

В то же время складывающаяся судебно-следственная практика свидетельствует о том, что совершение повторных преступлений по ст. 264.1 УК, как правило, не влечет для виновных более строгую ответственность», — поясняют авторы законопроекта.

Кроме того, планируется увеличить сроки принудительных работ, размера штрафа. Для создания вариативности применения реальных наказаний предлагается дополнить их исправительными работами на срок до двух лет и ограничением свободы на срок до трех лет.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в ходе профилактического рейда на территории Томской области было  выявлено 43 водителя, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения. Из них 8 человек управлял транспортными средствами с признаками опьянения «повторно».

Отметим, что при первичном выявлении алкогольного опьянения за рулем водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет, по истечении срока лишения им предстоит сдать экзамен на здание правил дорожного движения. При повторном выявлении пьяным автомобилистам грозит уголовная ответственность, эта же мера применяется и за отказ от медосвидетельствования.

Также мы сообщали, что у нетрезвых водителей предложили забирать машины в пользу государства.