Источник фото: 585zolotoy.ru
Регионы

Покупаем серьги: на что обратить внимание при выборе аксессуара

21:40 / 13.04.21
2526

Украшения, доступные каждому

Мы в социальных сетях:

Еще с древних времен люди пытались выделяться в толпе и для этого использовали различные способы: носили интересную одежду, меняли прическу, дополняли образ различными аксессуарами и украшениями. Более подробно стоит рассмотреть серьги.

Сейчас есть всевозможные варианты серег: миниатюрные, массивные, с камнями-вставками и без них, висячие серьги и крохотные гвоздики, кольца, капли, дорожки из страз и еще множество других разнообразных вариантов.

Из истории

Традиция прокалывать уши появилась уже очень давно. Первые серьги были из костей — ими прокалывали ушные мочки или протыкали косточками носовую перегородку. Позднее появились варианты аксессуаров из глины, для их украшений использовали семена растений, волокна трав, разноцветные нити. А вот в Средневековье серьги были исключительно мужским украшением — их носили богатые люди. Чем массивнее серьги, тем богаче считался человек. В средневековом Риме медные серьги вдевали в ухо рабам, причем прокалывали только одну мочку. В Европе такое украшение не пользовалось популярностью, их носили только люди запрещенных профессий — пираты, разбойники, цыгане и противники церкви. В религии прокалывать уши считалось бесовским занятием, так как вносить изменения в тело человека было не богоугодным делом. У индусов такие украшения носили как мужчины, так и женщины, считалось, что серьга является неким оберегом и защищает своего хозяина от порчи и сглаза. На Руси сережкам приписывали магические свойства, считалось, что если вдеть серьгу младенцу, то она убережет его от грыжи. Мальчикам полагалось по одной серьге, девочкам — в каждую мочку. А вот во времена Петра Первого такой аксессуар носили только холопы, знатные люди носили парики, которые скрывали мочки ушей, поэтому такие украшения просто не были бы видны. Позже женщины начали дарить парную сережку своим возлюбленным, когда те отправлялись на войну, считалось, что та убережет мужчину от пули и злого человека.

Время идет, аксессуар видоизменяется, но от этого не становится менее популярным. Сейчас его носят представители обоих полов, но преимущественно они все же остаются женским украшением.

Зачем нужен такой аксессуар?

Сейчас серьги используются в качестве украшения, их можно менять хоть каждый день под настроение или определенный наряд. Но есть несколько правил, которые надо учитывать при выборе аксессуаров такого рода:

  • худеньким маленьким женщинам с изящными чертами лица подойдут тонкие и небольшие серьги, не стоит покупать крупные или геометрические — они исказят черты;
  • крупные аксессуары помогают визуально уменьшить нос;
  • правильно подобранный цвет камней подчеркнет цвет лица;
  • обладательницам вытянутого лица хорошо подойдут широкие крупные серьги;
  • для полных форм не стоит использовать круглые украшения, лучше выбрать продолговатый дизайн;
  • вариант в виде дорожек или капель лучше использовать для вечерних мероприятий, они подчеркнут длину шеи, особенно если убрать волосы наверх.

Как правильно покупать?

Сейчас довольно много магазинов, предлагающих ассортимент товаров в интернете. Там можно не только выбрать украшения, но и сразу приобрести понравившийся аксессуар. Например, магазин «585 Золотой» https://www.585zolotoy.ru/catalog/long-earrings/ предлагает множество вариантов украшений от серег и колец, до браслетов, подвесок, кулонов и религиозной атрибутики.

Есть несколько правил покупки серег, их стоит соблюдать, чтобы не разочароваться в покупке:

  • обязательно примерить аксессуар, посмотреть, будет ли он гармонировать с вашими пропорциями;
  • не забыть учесть и цвет глаз и волос, сережки должны быть приближены к ним или резко контрастировать, кому как больше нравится;
  • продумать, для какого случая выбираются украшения — на повседневную носку или для особенных событий;
  • для молодежи подойдут гладкие сережки с небольшими вставками, для более зрелых женщин лучше выбирать крупные модели с рельефными вставками.