Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томские пенсионеры жалуются на долгое ожидание прививки от COVID-19

17:35 / 13.04.21
7684

При этом их дети получают обратную связь уже на следующий день

Мы в социальных сетях:

Согласно данным областного департамента здравоохранения, первым компонентом вакцины «Спутник V» привились уже 48 883 жителей Томской области. Всего на прививку записались около 50 тысяч человек, по данным на 5 апреля. Следовательно, очередь на вакцинацию должна быть минимальной. Особенно, когда речь идет о пенсионерах.

«Пожилые люди – самая уязвимая категория жителей региона. Мы стараемся как можно больше сейчас привить людей из числа тех, кто достиг возраста 60 лет. Активно работаем с этой категорией людей и через поликлиники, и в стационарных социальных учреждениях», — отметил глава облздрава Сергей Дмитриев.

Как сообщают наши читатели, это не совсем так. При записи на Госуслугах недавно, томичи, действительно, получили обратную связь уже на следующий день и даже смогли записаться на удобное время. При этом пенсионеры, которые оставляли заявку на вакцинацию по единому номеру 122, вынуждены ждать приглашения на прививку два месяца.

В частности, томичка Надежда (имя изменено — прим.ред.) в марте записалась по единому номеру 122 на прививку от COVID-19  в томскую поликлинику № 4. Несмотря на пожилой возраст, женщине предложили прийти на вакцинацию лишь в мае.

«Дозвонилась в свою  поликлинику. Там мне ответили, что для пенсионеров никаких льгот нет, все стоят в общей очереди. Некоторым еще с января не поставили первый компонент. Посоветовали обратиться в другие поликлиники», — рассказывает Надежда.

Тогда пенсионерка попыталась записаться в другое учреждение на Госуслугах. В итоге она не смогла это сделать — в ближайшие две недели запись на вакцинацию приостановлена.

Редакция провела свой эксперимент — мы тоже попытались записаться через Госуслуги на вакцинацию в поликлинику № 4 и поликлинику Академгородка. Варианта было два: либо в ближайшие две недели записаться нельзя, либо при записи на конкретную дату система отказывала в записи без указания причин.

Другие два пенсионера возрастом по 68 лет записались на вакцинацию в своей поликлинике, но в итоге так и не дождались даже звонка из медучреждения.

«Пусть меня покажут по телевизору. Я хочу поехать в Америку — может, Байден мне прививку от коронавируса поставит», — грустно шутит пожилой томич.

Мы запросили комментарий по этим ситуациям в областном департаменте здравоохранения и надеемся получить его в ближайшее время.

Ранее мы публиковали ответы главы Роспотребнадзора Анны Поповой на самые частые вопросы о коронавирусе.

Также мы опровергли три популярных мифа о вакцине от коронавируса.