Источник фото: pixabay.com/geralt
Covid-19

Врач рассказал о влиянии коронавируса на психику

19:02 / 13.04.21
6520

Симптоматика расстройств может длиться месяц-два

Мы в социальных сетях:

Коронавирус может вызывать органические расстройства психики. Об этом «Известиям» рассказал заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук Андрей Шмилович.

Специалист отметил, что вирус имеет нейротропность. По его словам многие, кто переболел ковидом, столкнулись с аносмией и паросмией — утратой и извращением обоняния, ощущением запахов, которых не существует.

Врач пояснил, что вирус влияет и на когнитивные функции, особенно в первый месяц после падения температуры и прекращения действия интоксикации. Кроме слабости, утомляемости и расстройства сна наблюдаются расстройства памяти, концентрации внимания и других когнитивных функций.

Клиническая практика показывает, что такая органическая симптоматика может длиться месяц-два, однако психозов коронавирус не вызывает.

«Он (вирус. прим.ред.) провоцирует астению, психоорганический синдром, нарушение когнитивных функций, физическую усталость, но не собственно депрессивные нарушения», — отметил эксперт.

В свою очередь, эксперт считает, что если у человека, перенесшего Covid-19, несколько месяцев наблюдаются проблемы с психикой, то вероятнее причиной стали социальные потрясения и психические травмы, созданные пандемией.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что 7 0 % госпитализаций в томскую психиатрическую клинику связаны с COVID-19.