Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мощнее и навороченнее: томичи стали выбирать более технологичные смартфоны

10:40 / 14.04.21
1924

Топ-5 назвали эксперты

Мы в социальных сетях:

С поддержкой 4G, NFC и хорошей селфи-камерой: эти характеристики смартфонов становятся уже обязательным атрибутом, а не роскошью. Томичи стали выбирать технологичные модели с большим количеством опций. Как уточнили в компании МегаФон, по итогам марта порядка 94% всех телефонов поддерживают работу в сетях 4G. В прошлом году этим могли похвастаться только 87% мобильных гаджетов.

На что смотрят: 5 самых популярных моделей

Самой популярной моделью 4G-смартфона по итогам марта в Томской области стал Huawei Honor 10 Lite. Например, в сети МегаФона ей пользуются порядка 5 тысяч абонентов. Эта модель, кстати, возглавляет рейтинги и в других городах Сибири.

Главное, что сами владельцы отмечают в модели, судя по отзывам в интернете, – соотношение цена-качество. При этом от бюджетных смартфонов жители региона постепенно отходят. Honor 10 Liteс можно купить за цену от 9,5 тысяч рублей до 14 тысяч.

На втором месте — Apple iPhone 11. В его преимуществах — ночной режим съемки, сверхширокоугольная камера, 4 ГБ оперативной памяти, поддержка GPS c A-GPS, Глонасс, Galileo и QZSS. Владельцы Apple iPhone 11 оказались самыми качающими – средний трафик в сети МегаФона с этих устройств составляет 35 ГБ в месяц. Этого объема хватит, чтобы посмотреть весь сезон сериала «Топи» в HD. В целом, абоненты Томской области ежемесячно скачивают порядка 3,5 тысяч терабайт информации.

В тройке лидеров — Apple iPhone 7, по сути улучшенная шестая версия, только с дисплеем с расширенным цветовым охватом и оптическим стабилизатором изображения. Замыкают пятерку самых популярных телефонов Huawei Honor 7A и Huawei Y6s.

Судя по тем моделям, которые вошли в топ, все более важным для пользователей становятся поддержка 4G, хорошая камера, в том числе улучшенная для селфи и ночных съемок. Также широкий экран, быстрый Wi-Fi и поддержка NFC.   

Видео и приложения: на что уходит трафик

Мобильный интернет уже обогнал все показатели стационарного: в прошлом году он достиг рекордных 80% по всему рунету. Как ни странно, в пандемию объемы трафика выросли еще больше. Как отметили аналитики App Annie, в среднем в день человек уделяет приложениям 4,2 часа, причем старшее поколение стало проводить в них на 30% больше времени. За весь прошлый год российские пользователи скачали 218 млрд приложений. Самые популярные TikTok, Telegram, Instagram, также вырос интерес к приложениям по доставке еды.

Кстати, в 2020 году МегаФон анализировал мобильный интернет-трафик томичей. В расчет аналитики брали сервисы и приложения, на которые расходовали свой мобильный интернет жители области. Самый популярный в нашем регионе YouTube, на втором месте «ВКонтакте», на третьем — Instagram. По итогам года на одного сибиряка в сети МегаФон приходится 13 ГБ трафика.

Операторы мобильной связи начали активнее развивать сети 4G по всему региону, чтобы выдержать такой спрос со стороны абонентов.  В минувшем году в 40 малых населенных пунктах Томской области впервые появились базовые станции 4G МегаФона, а скорости мобильного интернета подросли еще в 27 населенных пунктах края. Активнее всего инженеры расширили площадь покрытия и увеличили емкость сети 4G в Томске, Северске, Колпашеве, Стрежевом, Асине, Мельникове.

Источник: пресс-служба ПАО «МегаФон»