Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В России хотят повысить штрафы за складирование мусора в неположенных местах

09:59 / 22.04.21
1584

Такое предложение собираются внести в правительство

Мы в социальных сетях:

Депутаты Мосгордумы направили в правительство РФ законопроект об увеличении штрафов за сброс мусора в неположенном месте. Для предпринимателей предлагается повысить их до  60 000-80 000 рублей, для юридических лиц в размере — до 100-120 000 рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя гордумы Москвы Алексея Шапошникова.

При повторном нарушении сумма штрафов возрастет до 80-100 тысяч и 150-200 тысяч рублей соответственно, а машины, с которой сбрасывали отходы, конфискуют в пользу государства.

«Еще одна новелла документа — использование средств фото- и видеофиксации. Техника поможет инспекторам экологического надзора контролировать одновременно большие территории. Конфискация автомобиля на основании данных с камер не предусмотрена», —пояснил Шапошников.

Некому контролировать

Предложение прокомментировал директор УМП «Спецавтохозяйство» Михаил Курилов.

«Инициатива действительно нужная и своевременная, проблема назрела давно, — отметил Курилов.

По его словам, в Томске и Томском районе обнаружено и задокументировано 82 нелегальные свалки. Все они занимают большие площади. На ликвидацию только свалки на Мокрушина, 9 уже потрачено 10 миллионов рублей, и это не предел. Когда сойдет снег, отходы с участка продолжат вывозить. В данном случае собственником участка является один из банков, и регоператору совместно с городской администрацией удалось обязать его вывезти отходы за свой счет. Но речь об одной свалке, а их в Томске и Томском районе 82. В каких-то случаях траты понесет бюджет Томска.

«Я выступал на городской думе и предложил депутатам бесплатный совет, как пополнить городскую казну. Хоть за складирование мусора в неположенном месте и введены штрафы, фактически нет ответственных, которые бы следили за соблюдением этого закона. Их необходимо ввести в каждом районе города. Если правильно наладить работу, бюджет постоянно будет пополняться на миллионы рублей. Пока никаких мер по моему предложению не принято», — рассказал Михаил Курилов.

Добавим, что на данный момент в Томской области за нелегальные свалки для физлиц штрафы по статье 6.35 КоАП РФ могут доходить до 3000 рублей, для должностных лиц — до 40 000 рублей, для предпринимателей без образования юрлица — до 60 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток. А юрлица рискуют получить штраф 350 000 рублей или также приостановление деятельности до 90 суток.