Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томская область вошла в топ-10 регионов с наименьшим ростом цен на лекарства

12:31 / 30.04.21
4303

К такому выводу пришли аналитики FinExpertiza

Мы в социальных сетях:

За первый квартал 2021 года в России на 9,4% выросли розничные цены на лекарства относительно аналогичного, допандемийного периода. Томская область вошла в число регионов с наименее подорожавшими лекарственным средствами. Об этом сообщает пресс-служба международной аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza.

Отмечается, что за три месяца больше всего подорожали противовирусные и антибактериальные препараты, средства для нормализации работы кишечника, успокоительные и другие медикаменты, которые пользовались популярностью в период пандемии. 

Так, за первый квартал 2020 года в Томской области на 6,3% подорожали лекарства. Регион входит в десятку субъектов, где медикаменты выросли в цене меньше всего. Меньше всего пострадали от роста цен жители Чукотского автономного округа (1,3%), Санкт-Петербурга (+4,7%) и Ямало-Ненецкого автономного округа (+4,9%).

Как выяснили аналитики, в среднем по стране сильнее всего подорожали линекс (нормализует работу кишечника) — на 32,4%, ацетилсалициловая кислота — на 21%, раствор йода — на 24,3% и хлоргексидин — на 22,4%.

«Обвал рубля в сочетании с ажиотажным спросом населения, вызванным пандемической угрозой и опасениями дефицита, привели к резкому подорожанию медикаментов. С аптечных полок сметали средства для профилактики вирусных инфекций и поддержки иммунитета, препараты от хронических заболеваний. Особенно быстро распродавались лекарства, в отношении которых появлялась информация об их эффективности против коронавируса», рассказал член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.