Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Самый высокий объем нелегальных лесозаготовок зафиксировали в Сибири

14:34 / 12.05.21
1903

На сибирские регионы пришлось 75% всех вырубок

Мы в социальных сетях:

Около 75% незаконных рубок древесины в 2021 году в России приходится на сибирские регионы. Лидерами антирейтинга стали Красноярский край, Республика Бурятия и Иркутская область. Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на исследование Рослесинфоторга.

Отмечается, что за первые три месяца 2021 года незаконные рубки деревьев производились на 59,1 млн га в 15 регионах страны — 75% площадей приходится на Сибирь, 9% — на Дальний Восток, 7% — на Северо-Запад, остальное — регионы Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов. Всего мониторинг проводился в 37 регионах на площади 211,5 млн. га.

С января по март в 8 из 15 регионах России было выявлено 49 случаев незаконных рубок объемом более 50 тыс. кубометров древесины. Общий ущерб составил около 437 млн рублей. В среднем на на 1 млн га лесничеств нелегально было срублено 872 кубов леса. 

Больше всего нарушений в первом квартале этого года было зафиксировано в Красноярском крае. В среднем на 1 млн га было срублено 1405 кубометров древесины. 

Напомним, ранее мы сообщали, что в начале апреля на землях лесного фонда Томской области специалисты гослеснадзора выявили десять случаев незаконной заготовки древесины на территории Кожевниковского, Парабельского, Тимирязевского, Томского и Шегарского лесничеств. В шести случаях удалось установить виновных.