Источник фото: Единая Россия
Интересное

Два дня осталось для подачи заявлений от кандидатов предварительного голосования

16:40 / 12.05.21
1847

Приём заявлений на участие в предварительном голосовании завершится 14 мая

Мы в социальных сетях:
В России подходит к концу прием заявлений на участие в предварительном голосовании, организованным партией «Единая Россия». В результате этой процедуры будут отобраны кандидаты для формирования списков на осенних выборах. На текущий момент, по данным официального портала pg.er.ru, подано 14511 заявлений.

В Томской области на 11 мая для участия в партийной процедуре подано 274 заявления и зарегистрировано 242 кандидата. Из них пятая часть кандидатов (52 человека) —  моложе 35 лет. Ближе к концу приема заявлений стали известны интересные подробности об участниках. К процедуре проявили большое внимание женщины — их число достигло 37%. Для сравнения, в 2020 году в предварительном голосовании «Единой России» женщин-кандидатов было всего 24% процента.  

Одна третья часть зарегистрированных участников предварительного голосования — беспартийные. Заметно увеличилось представительство организаций, ранее не участвовавших в политических событиях — членов волонтерских движений, общественных объединений. Малый и средний бизнес также не остается в стороне, около трети среди кандидатов являются представителями предпринимательской сферы. 

Отметим, большое количество зарегистрированных выборщиков — уже более 30 тысяч жителей области изъявили свое желание стать избирателями. Наибольшее число из них приходится на Томск (больше 10 тысяч зарегистрированных избирателей), Северск (более 6,5 тысяч человек) и Томский район (почти 2 тысячи человек). 

Праймериз пройдут с 24 по 30 мая, итоги должны быть подведены к 1 июня. Утвержденные результаты предварительного голосования будут вынесены на обсуждение предвыборного съезда «Единой России», который сформирует списки партии на региональные и муниципальные выборы. Они пройдут одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования в сентябре.