Источник фото: Tomsk.ru
Образование

100 человек со всей России приступили к освоению новой профессии в рамках программы, запущенной ТГУ

20:53 / 12.05.21
8121

Стать участником проекта смогут четыре категории граждан

Мы в социальных сетях:

100 человек из более чем 40 регионов России приступили к обучению профессии «Project Manager в IT». Проект финансируется государством. А первую программу в рамках масштабного мероприятия запустил Томский госуниверситет.

Он в качестве оператора федерального проекта объединил 85 вузов, которые в ближайшее время запустят свои программы по переобучению граждан во всех регионах страны. Всего университеты разработали более 2000 программ разного профиля – от бухучета и проектирования развивающей образовательной среды до реставрации книг и обучения продаже недвижимости.

Оставить заявку на обучение можно на сайте через портал «Работа в России» или на сайте.

Кто может стать участником?

  • Люди старше 50 лет, а также граждане предпенсионного возраста.
  • Люди, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости (включая безработных).
  • Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
  • Мамы детей-дошкольников, не состоящие в трудовых отношениях.

 

Курс «Профессия Project Manager» стал первой программой ТГУ, по которой обучение уже стартовало. Будущих project-менеджеров научат, как координировать работу команды в проекте и помогать компании достигать поставленных целей – в срок, согласно бюджету и требуемому объему работ и с необходимым качеством. Преимущество данной профессии в том, что нет никаких локальных ограничений: эти специалисты нужны IT-компаниям в любом регионе.

«Наша программа – это отличный старт для карьеры в IT. Курс дает информацию «с нуля», поэтому очень много лекций направлены на погружение и знакомство со сферой и спецификой работы, с одной стороны. С другой стороны, участники, благодаря большой самостоятельной работе над проектами, тут же применяют методики работы project- менеджера, которые они узнают из лекций. Также знания project-менеджера позволяют попасть и на другие позиции в IT-компании, например, аккаунт-менеджера», –– рассказывает руководитель программы Елена Райгородская.

Федеральный проект «Содействие занятости» ориентирован на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить сферу деятельности. В рамках проекта участники получают дополнительное образование, после переобучения им помогут найти компанию-работодателя либо окажут помощь в открытии собственного бизнеса. Программа рассчитана на период до 2024 года. В 2021 году в общей сложности около 170 тысяч граждан смогут получить новые знания, а с 2022 года ежегодно переобучение будут проходить не менее 115 тысяч человек.