Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Новые маршрутки в Южных воротах не появятся до 2025 года

12:32 / 15.05.21
6249

При этом в микрорайоне очевидные проблемы с транспортной доступностью

Мы в социальных сетях:

Новые маршруты не появятся в Южных воротах до 2025 года. До этого времени невозможно внести изменения в утвержденную маршрутную сеть в рамках действующего контракта с перевозчиками. Об этом сообщил официальный аккаунт администрации Томска в социальной сети «Вконтакте».

На данный момент до Южных ворот можно добраться на маршрутах № 53 и 510. Также жители микрорайона могут доезжать до поворота на микрорайон на автобусах, следующих до Степановки. На 4 марта этого года, по информации пресс-службы Томской домостроительной компании, в Южных воротах проживают около 10 тысяч человек.

В таких условиях маршрутки переполнены постоянно. Так выглядит одна из трех остановок в Южных воротах около 7:00 утра в рабочий день.

«Живу в Южных воротах уже 4 года. Чтобы добраться утром на работу к 9:00, нужно выходить из дома не позже 7:00. Имея машину, можно поспать минут на 20 дольше. Честно говоря, без нее жить в микрорайоне тяжело. Припарковаться перед домом — тот еще квест, особенно вечером. Мест не хватает. Если бы на маршрутке было перемещаться быстрее,  думаю, было бы полегче», — рассказала нам жительница Южных ворот Надежда.

«Мне кажется, что жителей загнали в транспортный коллапс, строя и расширяя район. При продаже квартиры я помню, как говорили про быстрое решение вопроса с маршрутками. В итоге долгое время ходил 53, потом кое-как пустили 501. На огромный район это проблемная инфраструктура. Теперь для жителей есть два квеста: залезть в автобус, и выехать за переезд. Однако цены и условия при покупке жилья создают порой единственные возможные условия для покупки недвижимости, что может откладывать мотивацию по улучшению инфраструктуры», — считает жительница микрорайона Наталья.

Ранее мы рассказывали, что томские урбанисты предложили ввести на Степановском переезде реверсивное движение и выделить одну полосу дороги под маршрутки.

Тем временем региональные власти не отказываются от строительства за переездом нового микрорайона — Южные ворота-2. О публичных слушаниях по нему мы писали ранее. Как пояснял замгубернатора по строительству и инфраструктуре Томской области Евгений Паршуто в 2019 году, проблему с транспортной доступностью за переездами решит развязка на 76 километре. Также в течение пяти-семи лет рядом с микрорайоном построят еще две развязки — на Транспортной площади и в районе деревни Аникино.