Источник фото: Tomsk.ru, видео: instagram.com/imaginefenn/
Актуальное

В сквере возле МКЦ ТПУ срезали «умные» фонари

15:32 / 17.05.21
5271

Они были установлены на федеральные средства

Мы в социальных сетях:

В сквере около международного культурного центра Томского политеха срезали два фонаря. Один из горожан показал, что от них осталось в своем Инстаграм-аккаунте.

Напомним, сквер рядом с МКЦ ТПУ благоустроили в прошлом году на федеральные средства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Уничтоженные фонари были инновационными. В 2020-м на участке от Белинского до Вершинина установили освещение с системой управления и регулировкой яркости света. Фонари оборудованы дополнительным модулем управления EasyAir, который позволяет контролировать включение и выключение освещения в соответствии с заданным расписанием. Система может автоматически определять закат и восход солнца в течение года.

Инцидент прокомментировали в пресс-службе мэрии Томска.

«По информации городского департамента дорожной деятельности и благоустройства. По фонарям на Усова. Это случай вандализма, по которому муниципалитет организует подачу заявления в полицию. В любом случае будем искать возможность восстановить разрушенное, но, к сожалению, это не гарантийный случай и обязать подрядчика мы не сможем. Виновные в вандализме будут привлечены к административной ответственности», — отметили в городской администрации.