Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В томские госпитали поступил препарат для лечения среднетяжелой формы коронавируса

11:02 / 22.05.21
5397

Их пришло 500 упаковок

Мы в социальных сетях:

Томские респираторные госпитали получили 500 упаковок отечественного биотехнологического препарата «Артлегиа»ю Он предназначен для лечения пациентов с коронавирусом среднетяжелой формы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области. 

Отмечается, что препарат разработан группой компаний «Р-Фарм» и входит во временные рекомендации Минздрава России по лечению пациентов с Covid-19. Препарат передан в госпитали Томска в рамках благотворительной акции.

«Препарат «Артлегиа» используется для предотвращения цитокинового шторма. В наших госпиталях его начали применять в июле прошлого года и он доказал свою эффективность», – рассказала председатель комитета лекарственного обеспечения облздрава Елена Потягайлова.

Напомним, ранее мы рассказывали, что томская компания «Гранд» разработала препарат, помогающий пациентам с осложнениями коронавирусной инфекции. Лекарство успешно прошло доклинические исследования.

Препарат уже запатентован. Компания нашла также инвестора. После клинических испытаний препарат планируют вывести на рынок для лечения больных COVID-19. По словам директора фирмы, это произойдет в 2023 году.