Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичей предупреждают о начале эпидсезона энтеровируса

09:01 / 25.07.21
3898

Традиционно эпидсезон стартует с началом купаний

Мы в социальных сетях:

В Томске ежегодно в конце июня либо начале июля наблюдается всплеск заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Это связано с теплой погодой, изобилием овощей и фруктов, открытием купального сезона. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора.

Отмечается, что энтеровирусная инфекция может проявляться в виде ОРВИ, жидкого стула, конъюнктивита, герпетической ангины, экзантемы (сыпи), особенно опасны тяжелые клинические формы с поражением нервной системы: энтеровирусный менингит, энцефалит, поперечный миелит.

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу, так как заболевание заразно, больные особенно опасны в начальный период заболевания, когда происходит интенсивное выделение возбудителей в окружающую среду. Наиболее высокому риску заражения подвержены дети от 3  до 10 лет.

Заразиться энтеровирусом можно через воду, овощи, также инфекция  передается через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды. Чтобы не заразиться этой инфекцией, эксперты рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, не купаться в непроверенных водоемах и не пить оттуда воду, тщательно мыть фрукты и овощи.