Источник фото: Tomsk.ru
Недвижимость

Устали ждать: томичи выходят на пикеты, чтобы получить свое жилье на Киевской, 1

17:04 / 15.06.21
7434

Они ждут его с 2014 года

Мы в социальных сетях:

Томичи, которые купили квартиры в доме на улице Киевской, 1, с 2014 года не могут заселиться в свое жилье. Дом построен, но его до сих пор не могут поставить на кадастровый учет, ввести дом в эксплуатацию и подключить необходимые коммуникации.

Горожане обращались во все возможные органы: прокуратуру, департамент архитекторы и градостроительства, приемную президента, уполномоченному по правам человека, к томским депутатам, но проблема так и не решилась.

«Мы решили выходить на одиночные пикеты именно сейчас, перед выборами, чтобы на нас обратили внимание. Если потребуется, то будем выходить на митинги. Нужно что-то делать с этим вопросом. Мы больше не можем ждать, завтра мы выходим уже в десятый раз», — рассказывает активистка Мария.

По словам томички, они вынуждены вчетвером ютиться в однокомнатной квартире, а продать жилье на Киевской, 1 они не могут, так как покупали его на средства материнского капитала и без оформления долей на детей его реализовать невозможно.

«Я обращалась во все инстанции, чтобы мне помогли продать эту квартиру, но по нашему законодательству этого сделать нельзя, нет действующих механизмов, котоорые бы помогли это сделать. Застройщик ничего внятного не говорит, контролирующие органы только присылают отписки. Сколько нам нужно еще ждать, чтобы заехать в свои квартиры», — возмущается томичка.

Фото: Владлена Званитайс

Редакции портала Tomsk.ru удалось дозвониться до застройщика Шабана Байрамова, он сообщил, что документы на постановку дома на кадастровый учет уже поданы и до конца июня 2021 года их должны рассмотреть.

«Мы уже ранее подавали документы, но их не приняли из-за ошибок, мы уволили кадастрового инженера и приняли нового, он подал все документы», — рассказал Шабанов.

Также он отметил, что собственникам разрешили делать ремонт в квартирах и устанавливать новые входные двери, но как это делать без коммуникаций — воды и света, он не уточнил. На остальные вопросы застройщик отвечать отказался.