Источник фото: Tomsk.ru, avito.ru
Актуальное

Каждый пятый подрабатывает: пандемия коронавируса изменила ситуацию на рынке труда

12:02 / 19.06.21
4216

В каких сферах томичам предлагают дополнительный заработок

Мы в социальных сетях:

На каждую вакансию в Томской области приходится около четырех резюме, сообщают сервисы для размещения объявлений.

О поисках работы на полдня на данный момент заявили более двух тысяч жителей региона. Половина из них — без опыта. В каждом 25-ом случае — подработку ищут обладатели высшего образования.

Пандемия коронавируса COVID-19 заставила найти подработку 21% россиян, а 5% граждан пришлось найти несколько источников дополнительного заработка. Об этом отмечают эксперты сервиса для размещения объявлений «Авито» и рекрутингового сервиса GigAnt.

По данным исследования, в настоящее время подрабатывают 39% россиян: 33% опрошенных делали это и раньше, еще 6% нашли подработку впервые в жизни.

Подработку с основной работой совмещают 40% опрошенных, а для 16% россиян подработка — единственный вид заработка. При этом 7% совмещают подработку с учебой, а 2% — с двумя основными работами.

Назвали эксперты и самые популярные сферы для подработки. Это торговля (неполная занятость в качестве продавца, кассира, на складе и тому подобное — 12%) и маркетинг (копирайтинг, SMM и тому подобное — 13%). Среди опрошенных мужчин наиболее популярными направлениями стали транспорт (18%), охрана (12%), IT (10%), курьерские службы и службы доставки (10%), а также линейные позиции в торговле (10%).

Тем временем, 18% респондентов-женщин отметили, что подрабатывают в маркетинге, 13% — в торговле, по 11% на административно-управленческих позициях и в онлайн-поддержке, 9% — в бьюти-сфере (парикмахер, мастер маникюра и другие подобные профессии). В городах-миллионниках из направлений для подработки более популярна IT-сфера, а в маленьких городках — работа нянями, домашним персоналом, таксистами или работа в магазинах.

Самые дорогие предложения по подработке в Томске:

Бухгалтер на самостоятельный баланс — 40 000 рублей

Мастер по наращиванию ресниц — 45 000 рублей

Укладчик напольных покрытий, монтажник, парикмахер, курьер, менеджер по работе с клиентами — 50 000 рублей.

Среди высокооплачиваемых вакансий со свободным графиком есть и такие: