Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Бесплатные ПЦР-тесты на коронавирус: включат ли услугу в систему ОМС

08:11 / 30.06.21
8077

Сейчас в Томске они стоят около 2 000 рублей

Мы в социальных сетях:

ПЦР-тесты на коронавирус предлагают сделать бесплатными и внести в стандарт обязательного медицинского страхования. Такую возможность обсуждают в Совете Федерации, рассказали «Известия».

Сейчас каждую неделю наблюдается рост числа проверок на антитела. Растет и число ПЦР-тестов. Причины две: массовая вакцинация и поездки за границу, отмечают эксперты страховой отрасли.

Тем временем, Федеральная антимонопольная служба России сообщила о поступлении многочисленных жалоб граждан о росте цен на обе услуги в частных лабораториях и о том, что в настоящий момент проводит проверку их экономической обоснованности.

Ситуацию с ростом цен на тестирование прокомментировал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что за этим должна следить ФАС, добавив, что резкий спрос на ПЦР-тесты связан со вспышкой коронавируса.

Жалобу в ФАС с просьбой взять ситуацию на контроль, проверить механизм ценообразования и предотвратить удорожание направил и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Кроме того, из-за небывалого спроса на рынке появились слухи о якобы увеличившихся сроках выполнения этих анализов.

В Томске на данный момент пройти ПЦР-тест на коронавирус можно в десятке медицинских лабораторий и центров. Цена варьируется от 1 500 до 2 700 рублей. Результат анализа известен через 2-5 суток.

Как заявил изданию первый зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, стоимость услуги должна быть единой по всей стране для частных и государственных клиник. Также этот вид анализа необходимо включить в систему ОМС и это тоже должно сделать правительство, добавил сенатор.