Источник фото: Tomsk.ru, скрин: tomsk.fix.travel, moihottur.ru, tolmachevo.ru
Авторские материалы

Турция открылась: туристы с опаской относятся к покупке туров с вылетом из Томска

12:29 / 22.06.21
7302

Своими переживаниями поделилась томская семья

Мы в социальных сетях:

Новость об открытии авиасообщения с Турцией с 22 июня  авиасообщения и началом продажи туров семья Калининых восприняла с радостью, так как появилась надежда спасти намеченный на август отпуск, признался журналисту Tomsk.ru глава семейства Сергей.

Неделя отдыха на турецком побережье с вылетом из Томска обойдется не дешевле 30 тысяч рублей на человека. В семье двое дошкольников, поэтому Калинины хотели слетать на море и уложиться в 150 тысяч рублей. И такие предложения семья приготовилась ждать на распродаже горящих туров.

Непонятным для томичей остается вопрос вылета.

Туроператоры бросились предлагать туры из Томска с разными датами вылета. Так, ближайший такой вариант заявлен на 27 июня (воскресенье). Но в томском аэропорту семье Калининых затруднились подтвердить или опровергнуть эту информацию. Данных о начале вылетов из Томска в Турцию в справочной воздушной гавани не оказалось.

Но Калининых больше смущает не ближайшие даты вылета, а ситуация с турами, которые продаются на август.

Ранее директор томского аэропорта рассказал о новом расписании работы на период реконструкции ВПП со 2 августа по 25 сентября 2021 года. Вылеты из томской воздушной гавани за пределы Сибири будут осуществляться только по воскресеньям и утром в понедельник. А туры в Турцию продаются с пометкой «вылет из Томска» и на другие даты. Значит, комфортного вылета из Томска в Турцию для туристов ждать не приходится. Семья Калининых переживает, что все отдыхающие будут направлены для вылета в Новосибирск, а семья с двумя детьми к такому маршруту пока не готова.

«Ну и как можно планировать отпуск в таких условиях? Никакой прозрачности. Есть информация от аэропорта, теперь надо подробности вылетов у каждого оператора «вытягивать тисками», очень боимся разных схем или «всплывших» подробностей накануне самого отпуска. Сейчас при бронировании туров на различных сайтах всплывает предупреждение, что нет информации о перелете, уточняйте все у операторов», — рассказала Алена.

Как рассказал порталу Tomsk.ru ряд томских турагентов, скорее всего, прямых рейсов в этот летний сезон из Томска в Турцию не предвидится. Томичи будут летать на турецкое побережье из Кемерова (что дороже), Новосибирска или со стыковкой в Москве (она может длиться сутки).

Из новосибирского аэропорта Толмачево рейсы в Турцию будут отправлять уже с 24 июня, четыре раза в неделю, сообщается на официальном сайте воздушной гавани.

Для отправляющихся в Турцию россиян подготовлены правила въезда в страну, сообщает Генеральное консульство Российской Федерации в Стамбуле.

  • Для невакцинированных и не переболевших коронавирусом туристов старше 6 лет нужна будет справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 72 часа до предполагаемого прибытия в Турцию. На справке должен быть QR-код. Справку требуют при посадке на борт самолета в России, без нее посадка не осуществляется. Детям до 6 лет справка не нужна.
  • Вместо ПЦР-теста невакцинированным и не переболевшим туристам можно представить и справку с результатами экспресс-теста на антигены к COVID-19, проведенного не ранее чем за 48 часов до прибытия в Турцию. Россиян просят не путать разные виды исследований: экспресс-тест на антиген – это аналог ПЦР-теста, а не анализ крови на антитела.
  • Отрицательный ПЦР-тест не потребуется для туристов, прибывающих в Турцию, которые полностью вакцинированы от коронавируса и имеют при себе подтверждающее свидетельство на английском языке с QR-кодом (признаются все вакцины). Вакцинация должна быть завершена не позднее чем за 14 дней до поездки в Турцию.

 

Ранее стало известно, что национальный авиаперевозчик Турции Turkish Airlines возобновляет авиасообщение с Россией в полном объеме со вторника, 22 июня, сообщил представитель компании, уточняет ФАН.

Воздушные суда компании S7 Airlines начнут курсировать между Москвой и Антальей с 10 июля, говорится в сообщении пресс-службы авиаперевозчика. На данный момент формируется расписание полетов в Турцию.

На сайте томского аэропорта информация о начале полетов в Турцию пока отсутствует. Редакция портала Tomsk.ru запросила официальный комментарий у руководства воздушной гавани и надеется получить его в ближайшее время.