Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

В респираторном госпитале ТОКБ увеличили число коек

15:57 / 01.07.21
4662

Он не прекращал работу

Мы в социальных сетях:

В последние недели в респираторном госпитале при Томской областной клинической больнице развернули дополнительные 65 коек. Все они оснащены кислородом. 

Большая часть пациентов попадает в госпиталь в состоянии средней и тяжелой степени тяжести. При лечении больных с тяжелой формой заболевания медики используют в том числе антиковидную плазму. 

«Пациент, находящийся в тяжелом состоянии, может помочь медикам только своей тягой к жизни и стремлением к выздоровлению. Без этого их усилия будут напрасны. Это очень тяжелая кропотливая работа всего медицинского персонала, включая и отделение реанимации, и хирургии,  и профильные терапевтические отделения», — рассказал главный врач ТОКБ Михаил Лукашов.

 Респираторный госпиталь был развернут в ТОКБ в октябре 2020 года на пике ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе. В нем имеются четыре отделения: реанимационное, хирургическое (с операционной) и два терапевтических, имеется кабинет УЗИ и эндоскопии со всем необходимым оборудованием. Здесь в экстренном порядке выполняются почти все хирургические вмешательства, необходимость в которых может возникнуть у пациентов с COVID-19 в любое время дня и ночи.

Напомним, с 28 июня в Томске также заработал ковидный госпиталь на базе Дворца спорта.

Ранее мы рассказывали, что врачи респираторного госпиталя при ТОКБ нашли у пациента рак во время лечения от COVID-19.