Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Непривитые от коронавируса сотрудники: кого, когда и где вправе отстранить от работы

08:59 / 15.07.21
10626

Все нюансы уточнили в Роструде

Мы в социальных сетях:

Роструд разъяснил механизм отстранения сотрудников ряда сфер от работы в случае, если они отказываются привиться от коронавируса и не имеют на то противопоказаний. Пояснения он направил ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов».

В документе указано, что таких граждан нужно отстранять от работы без сохранения зарплаты. «Известия» ознакомились с документом.

В письме также отмечено, что такая мера предусмотрена в Трудовом кодексе РФ. В ст. 76 ТК РФ сказано, что это можно сделать не только в случаях, которые перечислены в кодексе или федеральных законах. Обоснованием могут стать другие нормативно-правовые акты.

Как отмечают эксперты, вакцинацию от коронавируса внесли в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям.

«Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (сотрудников некоторых отраслей)», — сказано в пояснениях Роструда.

В таких регионах работодатель вправе отстранить сотрудника без сохранения заработной платы, речь идет в том числе и о тех, которые работают удаленно и не имеют противопоказаний к прививке, отмечает издание.

Дата отстранения зависит от сроков проведения вакцинации в регионе, сказано в документе Роструда.

Так, Москва первой ввела на своей территории обязательную кампанию по вакцинации 60% сотрудников торговли, общепита, салонов красоты и так далее. До 15 июля их следует привить первым компонентом, до 15 августа — вторым. Роструд отмечает, что, согласно этим срокам, отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации должно быть оформлено с 15 августа.

Ранее омбудсмен рассказала, куда пожаловаться на принуждение к вакцинации от COVID-19.

Томичи смогут задать вопросы по прививкам от COVID-19 чат-боту.

Мы также рассказывали, является ли наличие антител противопоказанием для прививки от COVID-19.

А вирусолог разъяснил, чем опасна вакцинированность небольшого процента жителей.