Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томичи смогут задать вопросы по прививкам от COVID-19 чат-боту

14:04 / 07.07.21
6808

Данные в нем будут обновляться по мере появления новой информации

Мы в социальных сетях:

В регионе разработали чат-бот по вакцинации от COVID-19. В нем жители могут получить ответы на часто задаваемые вопросы, узнать контакты для записи на прививку, а также о самих вакцинах и противопоказаниях для вакцинации.

Чат-бот начал работу в «Телеграме» и на официальной странице областного оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции в социальной сети «ВКонтакте», где для старта в личных сообщениях группы необходимо написать слово «вакцинация».

Данные в чат-боте будут обновляться по мере появления новой информации. 

Тем временем врач общей практики Европейского Медицинского Центра (ЕМС) Александр Доленко рассказал о редких ситуациях, когда вакцинация не оказывает необходимый эффект. Такие случаи обычно могут возникать у пенсионеров: никаких признаков формирования иммунитета не проявляется, и рекомендуется повторная вакцинация другой вакциной через несколько месяцев. Выявляет эту необходимость и дает рекомендацию врач, сообщает «Прайм».

При этом Александр Доленко не советует сравнивать показатели антител разных людей, поскольку их количество индивидуально для каждого пациента.

«Если у кого-то количество антител меньше, чем у окружающих, то это является его индивидуальной нормой. Такова реакция иммунной системы конкретного человека, и спрогнозировать ее невозможно», — отметил врач.

Ранее мы рассказывали, включат ли ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию в систему ОМС.

Также мы сообщали, что томичам навязывают вакцинацию от COVID-19.