Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Регоператор разъяснил, как увеличить число мусорных баков во дворе

16:33 / 10.09.21
2730

И по какой причине управляющая компания может этого не делать

Мы в социальных сетях:

Как поступать томичам, когда жители соседних домов пользуются их контейнерной площадкой, и из-за этого мусорные баки постоянно переполнены. Такой вопрос задали горожане в официальном инстаграм-аккаунте регионального оператора по обращению с отходами Томска и Томского района.

Как отмечается в ответе регоператора, в первую очередь томичам следует обратиться в администрацию района. В данном случае есть два варианта решения проблемы: можно увеличить либо  число баков на площадке, либо — количество контейнерных площадок в районе. Расчет необходимых контейнерных площадок и емкостей производится по нормативу на количество жителей, генерирующих отходы.

«Некоторые УК, ТСЖ и ЖСК осознанно занижают количество проживающих и получают меньше емкостей, чем положено. От этого получают постоянное переполнения баков. В таких случаях, когда все жители района оплачивают за вывоз ТКО в УК, в свою очередь, управляющая организация выплачивает регоператору вдвое, а то и втрое меньше», — поясняет представитель УМП «Спецавтохозяйство Томска».

Ранее мы рассказывали, что томские власти хотят увеличить штрафы за складирование строительного мусора.