Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские власти хотят увеличить штрафы за складирование строительного мусора

17:02 / 08.07.21
3983

Мэрия уже направила предложение в облдуму

Мы в социальных сетях:

С начала лета администрации районов Томска очистили от крупногабаритного мусора контейнерные площадки почти по 400 адресам города. Этот мусор не входит в тариф регионального оператора. Об этом стало известно на выездном совещании с и.о.мэра Томска Михаилом Ратнером.

Сегодня от крупногабаритного мусора очищались площадки по ул. Войкова. Как рассказал  заместитель главы Ленинского района  Владимир Мартынов, в среднем регоператор вывозит около 20 куб. м «нетарифного» мусора ежедневно. За июнь крупногабаритные отходы были вывезены почти по 70 адресам. 

Как отметил заммэра по благоустройству Вячеслав Черноус, администрация вместе с партнером планирует установить на контейнерных площадках в Дзержинском, Тимирязевском, Апреле и Эуште видеокамеры. Они помогут фиксировать незаконный  вывоз  мусора. Сейчас же факты разгрузки мусора фиксируют инспекторы «Санитарной милиции». Уже позже владельцев машин, чьи номера «засветились» при сбросе крупного мусора, могут привлечь к ответственности. 

 «На наш взгляд, решить проблему с нелегальным складированием отходов, не относящихся к бытовым, на контейнерных площадках можно только путем увеличения суммы штрафов за отсутствие договоров с регоператором или сторонними компаниями. Сегодня мэрия Томска уже направила свои предложения в Законодательную Думу Томской области, так как изменить меры ответственности можно только на федеральном уровне», — сказал Черноус.