Источник фото: Tomsk.ru, Законодательная Дума Томской области
Актуальное

Задумано. Сделано: в Томской области в 12-й раз выявят самые читающие семьи

12:00 / 13.09.21
2594

Парламентский конкурс подводит итоги

Мы в социальных сетях:

Семейное чтение важная часть жизни человека. Оно развивает образное мышление, ум, душу.  Читающие династии укрепляют любовь к книгам и чтению. В этом смогли убедиться организаторы конкурса «Читаем всей семьей».

Подробнее о парламентском конкурсе можно послушать в подкасте

Конкурс был учрежден областной Думой в 2008 году, а с 2017 года он стал ежегодным. Всего в конкурсе приняли участие 956 семей из всех муниципальных образований.

Церермониии награждаения победителей конкурса проходят в торжественной обстановке, чествуются даже самые юные представители читающих семей. Подробнее в нашем слайдкасте.

Начиная с 2020 года принять участие в конкурсе могут не только семьи, имеющие детей и являющиеся пользователями библиотек, а любые семьи, проживающие на территории Томской области.

В настоящее время оценивается творческая письменная работа участников.

Претенденты на победу семьей готовят конкурсные работы на основе различных источников информации (публикаций, книг, архивных и музейных источников, а также семейных архивов).

«Акцент в конкурсе делается на семейное чтение, как оно формируется, какую роль играют библиотеки. Семьи участники конкурса —  отвечают на вопросы анкеты и представляют творческие работы в различных номинациях, в том числе представляют самые интересные семейные истории, связанные с чтением. В своих письменных творческих работах они делятся размышлениями о любимых книгах, об их роли в жизни современного человека, о значении вдумчивого, душевного чтения как средства восстановления психологического равновесия, интеллектуального развития и личностного роста. Работы сопровождаются мультимедийными презентациями, видеороликами, фотографиями, детскими рисунками, рекламными буклетами, поделками, посвященными роли и значению книги и библиотеки в жизни семьи. Можно сказать, что благодаря этому конкурсу увеличивается число прочитанных книг, раскрываются творческие способности, изучается история семьи и родного края», — рассказала заместитель директора по работе с читателями Томской областной детско-юношеской библиотеки Елена Хорошко.

Творческие находки семей

Зачастую творческие находки участников конкурса приятно удивляют и запоминаются на долгие годы.

Так, семья Хасановых из Северска представила творческую работу – видеофильм — интервью, где каждый член семьи рассказывает о своих читательских предпочтениях, любимых книгах, о роли книги и чтения в жизни человека.

Семья Черявко из села Зырянское подготовила поделку «Дерево интересных моментов из жизни семьи».

Северская семья Лазутиных удивила жюри творческой работой «Старинный сундучок с секретом», в которую входит самодельная книга «Звездочка желаний», сочиненная братьями Лазутиными, а также игровые кубики: Томск, книга, семья.

В этом году на областной конкурс «Читаем всей семьей» семья Шаповаловых представила конкурсную работу о легендарном конструкторе Николае Ильиче Камове. Она оформлена в познавательно-игровой лэпбук для детей. В нем разместились небольшая информация о Камове Н.И. и познавательные игры для детей разного возраста. Посильный вклад в изготовление лэпбука внес каждый член семьи. Самые младшие вырезали и клеили картинки. Взрослые искали информацию и оформляли задания, отметила Елена Хорошко.

Темы года

Победители конкурса получают дипломы Законодательной Думы Томской области и ценные подарки. Семьи, не ставшие победителями, и библиотекари, подготовившие победителей, отмечены знаками поощрения областного парламента и книгами. С 2020 года остальные участники второго (областного) этапа получают сертификаты участников.

Ежегодно в конкурсе принимают участие около 200 семей со всех районов области.

Призовой фонд конкурса превышает 100 тысяч рублей.

«Мы договорились, что будем проводить тематические конкурсы «Читаем всей семьей» в зависимости от того, какой год объявлен президентом РФ. 2021-й – Год науки и технологий. Кроме того, это еще и год 80-летия с начала Великой Отечественной войны. И мы не можем не отреагировать на такое событие. Поэтому мы решили интегрировать обе темы в номинациях нашего конкурса», — пояснил председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

В этом году победителей определят в пяти номинациях.

  • «Подвиг советских ученых в годы Великой Отечественной войны» — описание жизни и деятельности, трудовых и боевых подвигов ученых Советского Союза в годы ВОВ.
  • «Все грани Победы: история одного изобретения» – описание разработок, изобретений, сделанных инженерами, конструкторами, механиками, иными специалистами в годы Великой Отечественной войны.
  • «Студенты и преподаватели томских вузов на передовой» – описание биографий, подвигов, жизни томских студентов и преподавателей на фронте.
  • «Раненых – в строй!»: задачи томской медицины» – описание деятельности томских медиков в годы ВОВ, работы госпиталей.
  • «Томская наука и высшая школа на службе Отечеству» – описание деятельности системы высшего образования в период Великой Отечественной войны и в мирное время.

Кроме того, в этом году изменились сроки проведения конкурса «Читаем всей семьей» — подведение итогов и награждение победителей состоялось в августе. Это связано с проведением выборов депутатов в областную Думу в сентябре 2021 года.

«Чтение в семье остается одной из главных семейных традиций. За год многие семьи прочитывают от 350 до 600 книг, газет и журналов. Большой популярностью пользуется детская и взрослая классика, среди любимых писателей: Толстой Л.Н., Пушкин А.С., Достоевский Ф.М., Чехов А.П., Носов Н.Н., Драгунский В.Ю. Многие читатели любят детективы, приключения, фантастику, популярностью пользуются книги Д.Чейза, А.Кристи, А.Конан-Дойла, С.Лукьяненко, М.Семеновой, Б.Акунина и др. Много стали читать и наших томских «классиков»: Б.Н. Климычева, В.Д. Колупаева, В.А. Колыхалова, М.Л. Халфину, В.Я. Шишкова, Г.М. Маркова и других», — отмечают специалисты Областной детско-юношеской библиотеки.

Читающие династии

Традиции чтения сберегаются и передаются от поколения к поколению, библиотека для многих становится другом на долгие годы. Томская область может похвастаться и своими читающими династиями.

Члены семьи Пашиных уже много лет являются активными читателями Томской областной детско-юношеской библиотеки. Традиции семейного чтения начали еще прадедушки и прабабушки, они были библиотекарями, педагогами, учеными и очень любили книги и считали их главной ценностью в жизни.

Северская семья Хохряковых пользуется школьной библиотекой уже 46 лет.

А у семьи Лебедевых из села Улу-Юл Первомайского района общий читательский стаж уже 240 лет.

Людмила Моисеевна Власова из города Асино с 1959 года ведет читательский дневник, который сегодня стал проводником в мир чтения других посетителей городской библиотеки.

А для некоторых история книги стала поистине историей семьи. Супруги Напыловы из Мельникова познакомились в библиотеке, и первыми узами, соединившими их, стала любовь к книгам, поделилась интересными наблюдениями Елена Хорошко.

Идея проведения конкурса принадлежит депутату и экс-председателю областного парламента Борису Мальцеву.

«Провести такой конкурс мне предложили сотрудницы Областной детско-юношеской библиотеки. Там был мой депутатский штаб. Я поддержал этот конкурс, так как сам читать начал очень рано. Чтение — это ведь не только большое счастье, но и трамплин к высоким достижениям в жизни: и в политике, и в производстве, и в науке, и даже в спорте. Когда я был студентом, мы все много читали. Когда начали работать, времени на книги было уже меньше, но те, кто продолжал читать, большего добивались в жизни. Сейчас идет настоящая битва между библиотеками и смартфонами, но я считаю, что предпочтение надо отдавать книгам. Подобные конкурсы в других регионах есть, но везде они проходят под патронажем органов исполнительной власти. И только в Томской области наш конкурс проводит Законодательная Дума. И нередко именно за счет этого наши семьи добиваются побед на конкурсах федерального уровня», — отметил патриарх областного парламента.