Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Депутаты объявили конкурс на лучшую читающую семью в регионе и назвали его главные темы

14:30 / 25.02.21
1584

Изменены и сроки его проведения

Мы в социальных сетях:

Областные депутаты сегодня одобрили поправки в постановление думы «Об областном конкурсе на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей». В этом году победители будут определены по пяти номинациям.

  • «Подвиг советских ученых в годы Великой Отечественной войны» — описание жизни и деятельности, трудовых и боевых подвигов ученых Советского Союза в годы ВОВ;
  • «Все грани Победы: История одного изобретения» – описание разработок, изобретений, сделанных инженерами, конструкторами, механиками, иными специалистами в годы Великой Отечественной войны;
  • «Студенты и преподаватели томских вузов на передовой» – описание биографий, подвигов, жизни томских студентов и преподавателей на фронте;
  • «Раненых – в строй!»: задачи томской медицины» – описание деятельности томских медиков в годы ВОВ, работы госпиталей;
  • «Томская наука и высшая школа на службе Отечеству» – описание деятельности системы высшего образования в период Великой Отечественной войны и в мирное время.

«Мы договорились, что будем проводить тематические конкурсы «Читаем всей семьей» в зависимости от того, какой год объявлен президентом РФ. 2021-ый – Год науки и технологий. Кроме того, это еще и год 80-летия с начала Великой Отечественной войны. И мы не можем не отреагировать на такое событие. Поэтому мы решили интегрировать обе темы в номинациях нашего конкурса», — пояснил председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

Участникам предстоит серьезная исследовательская работа, требующая не только чтения книг, но и поисковой деятельности в архивах, музеях, на просторах интернета.

Кроме того, в этом году изменились сроки проведения конкурса «Читаем всей семьей» — подведение итогов и награждение победителей состоятся уже в августе. Это связано с проведением выборов депутатов в областную думу в сентябре 2021 года.