Источник фото: ТГУ
Covid-19

Томские ученые запатентовали комплекс для реабилитации после тяжелого течения COVID-19

16:32 / 26.07.21
4203

Он включает в себя аппарат ИВЛ и газоанализатор

Мы в социальных сетях:

Ученые Томского госуниверситета запатентовали аппаратно-программный комплекс для тренинга бронхолегочной системы после тяжелых форм коронавирусной инфекции. В него входит аппарат для искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и газоанализатор. Последний исследователи ТГУ разрабатывали для диагностики болезней по дыханию, сообщает пресс-служба вуза.

«Российские больницы сейчас оснащены большим количеством аппаратов ИВЛ. Когда в прошлом году шла их массовая закупка в лечебные учреждения, было понятно, что по мере снижения заболеваемости техника будет высвобождаться. Поэтому возникла идея: по мере стабилизации обстановки задействовать их в реабилитации пациентов, у которых болезнь протекала в тяжелой форме и сохраняются остаточные явления», — объясняет советник при ректорате ТГУ Константин Беляков.

При создании комплекса медики консультировались с практикующими врачами из ТОКБ, ТНИМЦ и МСЧ №2. Как утверждают медики, после нарушения работы бронхов и легких у людей сохраняется одышка, состояние хронической усталости, снижается память и им тяжело концентрировать внимание. Эти проблемы и призван решить аппаратно-программный комплекс.

«Применение этих двух установок в комплексе открывает для клинических врачей новые возможности в реабилитации пациентов. С одной стороны, аппарат ИВЛ позволяет давать нагрузку и регулировать её, чтобы разработать легкие, с другой, газонализатор помогает осуществлять контроль того, как меняется состояние пациента. Это важно для внесения необходимых корректировок в реабилитацию человека. Помимо этого, новое оборудование может быть задействовано и в других целях, например, для тренировки легких у спортсменов», —  говорит исполнительный директор Института биомедицины ТГУ Юрий Кистенев.

На данный момент ученые ищут промышленных партнеров, способных развернуть производство реабилитационных комплексов.

Ранее мы рассказывали, что 75% пациентов с коронавирусом умирают после ИВЛ в России.

Также мы сообщали, что томские школьники разработали замену аппарата ИВЛ.