Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Томские школьники разработали «замену» аппарата ИВЛ

17:02 / 27.11.20
3330

Инкубатор с цианобактериями регулируетпроцент кислорода в помещении

Мы в социальных сетях:

Воспитанники томского детского технопарка «Кванториум»разработали генератор кислорода с цианобактериями. Со своим проектом они вышлив финал Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Национальнойтехнологической инициативы Rukami. Туда попали лишь сто детских инициатив из 872-х. 

Старшеклассники ДанилаКопцев, Артем Бакшеев и Даниил Кабанов сконструировали проектбиореактора — BET-Earth. Они создали в нем условия для размножения цианобактерий.Микроорганизмы, находясь в водном растворе, активно выделяют кислород. При егопревышении в воздухе у людей начинается отравление. По этой причине воспитанники«Кванториума» написали приложение, которое помогает регулировать уровеньвыделения кислорода.

«Изначально я хотелсобрать пластиковое дерево, которое бы выделяло столько же кислорода, скольковыделяют деревья на улице. Это было три года назад. Затем разработкаизменилась. Начинали мы вообще с пластикового контейнера. Потом его смениломаленькое пластмассовое ведерко. В итоге мы дошли до оборудования из оргстекла»,— рассказывает руководитель проекта Данила Копцев.

Где использовать?

Реактор можно использовать в разныхсферах. Самым актуальным будет повышать уровень кислорода в помещении длябольных коронавирусной инфекцией. Разумеется, о замене аппарата искусственнойвентиляции легких в данном случае говорить не приходится, но за неимениемлучшего варианта он поможет, говорят ребята.

Также генератор можно применять наподземных станциях шахтеров и газовиков. С его помощью можно восстанавливатьпочву после бурильных работ. Также до конца учебного года ребята собираютсясоздать отдельный прототип реактора для космической станции.

Можно ли купить?

Школьники настроены монетизировать своюразработку. К концу учебного года они собираются продавать биореактор томичампримерно за 30 тысяч рублей. Однако за ним нужно будет ухаживать: один-два разав месяц менять водный раствор с примесями, убирать излишки бактерий. Кстати, приборрегулирует не только кислород, но и влажность воздуха.