Источник фото: РИА Новости/Ростислав Нетисов
Интересное

Российский робот поступил «на службу» в охранное агентство в Европе

16:02 / 31.07.21
621

Он будет патрулировать места массового скопления людей

Мы в социальных сетях:

Немецкое охранное предприятие Security Robotics объявило о покупке российского андроида компании Promobot. Антропоморфный робот будет патрулировать, вести видеонаблюдение за сотрудниками и посетителями объектов, измерять их температуру тела, а также консультировать их на английском и немецком языках, сообщают «Известия»

Как поясняют в Security Robotics, ожидается, что новый  робот избавит охранников и полицейских от рутинных задач. На данный момент компания принимает решение, использовать ли Promobot для обслуживания офисов или торговых центров. Если решение будет положительным, то андроид будет работать в связке с другими роботами: Spot от Boston Dynamics, Argus от SMP Robotics и охранным дроном от Sunflower Labs.

Стоимость андроида для немецкой компании в Promobot не уточнили. В компании лишь отметили, что рыночная стоимость продукции составляет от $30 тыс. до $50 тыс. в зависимости от поставленных клиентом задач.

По мнению председателя правления Национальной Ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР) Алисы Конюховской, использование машин в охранной деятельности — одна из самых перспективных сфер применения робототехники на сегодня. У охранников много однообразных задач, в которых человека может заменить машина.

Мы расспросили инженера-исследователя отделения автоматизации и робототехники Томского политеха Олега Шаманина, действительно ли роботы-охранники — близкое будущее и стоит ли доверять машинам свою жизнь.

«Пока об охране людей роботами речи не идет, но, уверен, в ближайшем будущем появятся и такие разработки. Главный вопрос не в скорости реакции машины и «слепой зоне» камер, откуда может подобраться злоумышленник. Куда важнее понимать, кто понесет ответственность, если, допустим, при задержании робот покалечит тех, кто просто находился рядом.

Уже сейчас в сообществе разработчиков ведутся активные дискуссии, как писать алгоритмы взаимодействия робота с нарушителями порядка.

Что касается их использования в качестве охранников офисов и торговых центров, то идея действительно перспективна. Уже в ближайшем будущем место охранников в супермаркетах в России могут занять машины. Роботам не нужно платить зарплату, давать больничный, платить за них налоги. Они никогда не нагрубят посетителям.

Будет ли с них толк в российских магазинах? Вопрос открытый. Как показали эксперименты за рубежом, число краж в супермаркетах резко сократилось, когда по ним пустили антропоморфных роботов».