Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Инфекционист: тяжесть COVID-19 не влияет на последствия после него

16:03 / 10.08.21
5706

Постковидный синдром развивается не у всех переболевших

Мы в социальных сетях:

Далеко не у всех пациентов проявляются после выздоровления последствия от коронавирусной инфекции — постковидный синдром. При этом нельзя сказать, что такие случаи редки. Иногда постковидный синдром развивается и у тех, кто перенес COVID-19 в легкой форме или бессимптомно. Об этом рассказал врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Длительность постковидного синдрома в среднем составляет 4-4,5 месяца с момента появления симптомов. Чаще всего он проявляется в нарушении функции легких: до 70 % пациентов с постковидным синдромом сталкиваются с одышкой и изменениями легких, которые видны на компьютерной томографии. На втором месте нервные расстройства: повышенная утомляемость, раздражительность, снижение концентрации внимания. Различные функционально-неврологические нарушения встречаются у 50-60% переболевших. Около 20-25% людей с постковидным синдромом сталкиваются с поражением сердца

Врач также рассказал, как свести последствия коронавирусной инфекции к минимуму.

«В процессе лечения критически важно соблюдать назначения и рекомендации врача. Если, например, врач назначил курс антикоагулянтов или другое лечение, то нельзя самовольно прерывать, сокращать курс или снижать дозировку, даже если вы чувствуете себя хорошо. Речь идет об антикоагулянтах, потому что большая часть проявлений постковидного синдрома связана с сосудистыми проявлениями и образованием тромбов», — отметил Андрей Поздняков.

Ранее реабилитолог рассказал нам, в чем проявляется постковидный синдром.

Также мы сообщали, что треть переболевших COVID-19 страдает от психического или нервного расстройства.