Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Постковидный синдром: реабилитолог рассказал, в чем он проявляется

16:02 / 07.05.21
7904

И как с ним справиться

Мы в социальных сетях:

Врачи объединили симптомы, возникающие после выздоровления от COVID-19, под общим названием «постковидный синдром». Если поначалу последствия заболевания считались единичными случаями, то со временем медики убедились в обратном, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт Алексей Водовозов.

«По разным оценкам, у 25-70% переболевших коронавирусом в той или иной мере остаются симптомы, которые не связаны с персистированием (сохранением — прим. ред.) вируса. То есть вируса уже нет, ПЦР отрицательный, антитела нормализовались, но при этом у человека остается порядка двух десятков самых разнообразных симптомов, которые формируются в постковидный синдром. В том числе он выражается в усталости, выраженной слабости, когда внезапно заканчивается энергия, и человек не может дальше выполнять свои функции», — отметил Алексей Водовозов.

Для восстановления после коронавирусной инфекции начинать реабилитацию нужно постепенно. Не стоит, по мнению реабилитолога, сразу возвращаться к спортивным нагрузкам, которые были привычными до болезни. В самом начале реабилитации рекомендуется, чтобы рядом был кто-то еще, кто в случае чего может помочь, потому что энергия кончается внезапно и непредсказуемо.

Врач также посоветовал упражнение, которое поможет восстановить легкие после COVID.

«Упражнения должны быть максимально щадящими и легкими. Одно из них, самое простое, называется «прямоугольник». Мы находим любой прямоугольный предмет, например, картину на стене или окно, и начинаем пробегать по периметру глазами. На короткой части прямоугольника делаем вдох, на длинной части делаем выдох. У нас получается соотношение примерно один к двум: длина вдоха — единица, длина выдоха — две единицы», — рассказал Алексей Водовозов.

Ранее реабилитолог перечислил несколько эффективных способов восстановиться после осложнений от коронавирусной инфекции.

Также мы сообщали, что появились туры для перенесших COVID-19.