Источник фото: Святослав Зырянов
Интересное

Самолеты на север Томской области будут отправляться с нового аэродрома

16:30 / 13.08.21
7545

Сегодня его открыл в деревне Березкино губернатор Сергей Жвачкин

Мы в социальных сетях:

В Томской области открылся новый аэродром имени Валерия Чкалова. Он расположен в 28 км от областного центра в деревне Березкино. Оттуда смогут отправляться рейсы авиакомпании «СиЛА» на время реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Богашево, также частная авиация и беспилотники. Кроме того, авиационная площадка станет местом для исследований и реализации проекта «Тайга». Сегодня аэродром открыл томский губернатор Сергей Жвачкин.

Как рассказал владелец аэродрома Владислав Левчугов, стройка заняла 3 года на средства, вложенные ГК «Лама», — около 400 миллионов рублей. Ширина взлетно-посадочной полосы 28 метров, длина 900 метров, также на объекте размещены перрон, места стоянок самолетов, вертолетная площадка, ангар аэроклуба с пунктом визуального наблюдения и технические средства охраны, разработанные фирмой «Микран».

 

Именно из Березкино будут отправляться самолеты авиакомпании «СиЛА» по тому же расписанию, что и из Богашево. Первый рейс приземлился накануне: томский аэропорт не смог его принять из-за сложных метеоусловий. Сегодня с аэродрома вылетят рейсы в Каргасок и Новый Васюган.  

Сейчас, благодаря поддержке президента, в аэропорту Богашево идет масштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы, и скоро начнется строительство нового терминала. А аэродром сможет на это время принимать все регулярные рейсы по Томской области. Губернатор подчеркнул, что новый объект открывается накануне Дня воздушного флота России, также поблагодарил директора компании «СибАэроКрафт» за участие в развитии малой авиации.  

«Мы возрождаем регулярное авиасообщение с нашими отдаленными населенными пунктами и за счет субсидирования делаем авиаперелеты доступными для жителей. Здорово, что и частный бизнес участвует в развитии малой авиации», – подчеркнул губернатор.

Аэродром построила компания «СибАэроКрафт», а проект площадки с учетом всех федеральных правил и нормативов разработал институт «Красаэропроект». Учтены и все нормативы по расстоянию до жилых строений и уровню шума. Сегодня аэродром получил сертификат, он имеет аэронавигационный паспорт и паспорт транспортной безопасности.

Сейчас на стоянке аэродрома – пять воздушных бортов «СибАэроКрафта», в том числе учебный самолет с 2 пассажирскими местами, австрийский самолет «Даймонд», который планируют использовать под аэротакси, самолет Ан-2, американский борт «Эпик» и вертолет «Робинсон». В планах до конца года построить и собрать сертификацию еще на несколько бортов, в том числе на «Легенду 570», ее планируют экспортировать в другие страны.

Помимо пассажирских полетов, новый аэродром станет учебным и исследовательским центром: «СибАэроКрафт» планирует открыть на базе аэроплощадки Центр развития авиационных технологий при поддержке НИ ТПУ. Это будет научно-образовательный центр, направленный на поддержку исследований ученых вуза в области авиации и беспилотников, также работу со школьниками и студентами, интересующимися темой авиации. Также сотрудники центра и преподаватели политеха будут оказывать методологическую поддержку создаваемой «СибАэроКрафт» детско-юношеской спортивной авиашколе.

 «Аэродром в Берёзкино уже включён в федеральный проект «Тайга», в рамках которого мы отрабатываем все нюансы по доставке грузов беспилотниками. И, конечно, мы сможем задействовать новый объект для нужд авиабазы охраны лесов, санитарной авиации, развития экотуризма и многих других важных задач», – отметил губернатор Сергей Жвачкин значимость нового объекта.

Добавим, в следующем году на аэродроме будет закончен перрон, а взлетно-посадочную полосу компания планирует расширить до 300 метров и удлинить до 1 200.