Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские вузы будут поэтапно заселять студентов в общежития

12:29 / 18.08.21
3487

Это позволит обеспечить эпидбезопасность

Мы в социальных сетях:

В Томске прошло аппаратное совещание, посвященное началу учебного года в вузах, ректоры планируют организовать заезд студентов в общежития волнами, сообщает пресс-служба областной администрации.

«В Томске учатся десятки тысяч студентов практически из всех регионов страны и половины стран мира. Поэтому, чтобы студгородки справились с таким наплывом, чтобы мы обеспечили эпидбезопасность каждому студенту и всем томичам, логично, что заезд будет не одномоментным, а пройдет в несколько недель, волнами. Особенно это касается наших самых больших национальных исследовательских университетов. Надеюсь, Минобрнауки не будет против», — сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Наш проект «Чистый кампус», направленный на обеспечение эпидбезопасности студентов вузов и учреждений профобразования, получил высокую оценку на федеральном уровне. Мы уверены, что в случае поэтапного заезда студентов все они смогут организованно пройти ПЦР-тестирование и приступить к учебе», – подчеркнула заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

Она также отметила, что все общежития учреждений профессионального образования, практически все университетские общежития, а также 80 процентов школ и детских садов уже успешно прошли проверку готовности к новому учебному году. В целом в регионе она должна завершиться в пятницу, 20 августа.

Ранее мы сообщали, что томские вузы начали определяться с форматом занятий на новый учебный год.