Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Три громких заявления недели о вакцинации от коронавируса: испытания назального спрея, прививки детям и защита от осложнений

11:22 / 21.08.21
6596

Эксперты рассказали о новых реалиях

Мы в социальных сетях:

О готовности перейти к клиническим испытаниям назальной вакцины от коронавируса заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«С назальной вакциной сейчас серьезный прогресс, доклиника вся сделана. Готовы перейти к клиническим исследованиям», — цитирует Гинцбурга ТАСС.

Он объяснил, что назальная вакцина является вторым компонентом «Спутника V», который распыляется в нос с помощью специального шприца с насадкой.

Ранее эксперт отмечал, что назальная вакцина от COVID пройдет клинические исследования в конце 2021 — начале 2022 года. Зарегистрирован препарат может быть уже в 2022 году. По его словам, четыре стадии испытаний будут стоить 400 миллионов рублей.

Теперь и детям

Вакцинировать от коронавируса и детское население в том числе решили в одном из российских регионов. О таком намерении сообщил глава Саратовского Минздрава Олег Костин.

По данным экспертов, в регионе сложилась непростая ситуация с коронавирусом. Там фиксируется много случаев заболевания индийским штаммом, поэтому местные власти хотят вакцинировать детей в возрасте от 12 до 17 лет.  Одним из поводов для прививочной кампании стали случаи скрытого течения болезни у подростков, а также скученность детей в образовательных учреждениях. Через месяц завершатся испытания вакцины на подростках, и прививочная кампания в регионе начнется сразу после опубликования результатов. Пока в Саратовской области наблюдаются низкие темпы вакцинации взрослого населения. Чаще всего отказы от прививок фиксируются среди населения от 18 до 34 лет.

Есть ли эффект?

Группа ученых из Санкт-Петербурга озвучила данные испытания во время третьей волны COVID-19. Согласно результатам исследования, у привитого человека риск развития тяжелой формы коронавирусной инфекции снижается в пять раз, сообщает РБК.

Как удалось установить специалистам, те граждане, которые ужи были привиты двумя компонентами вакцины и которые все же заболели коронавирусом после вакцинации, оказались защищены от тяжелой формы болезни, предполагающей большие объемы поражения легких, на 81%. Получившие хотя бы одну дозу вакцины, как отметили ученые, защитили себя на 31%. В ходе испытаний было проанализировано почти 14 тысяч пациентов.

Ранее мы рассказывали, что сибирские учение настаивают на вакцинации детей от коронавируса.

Также шла речь о том, что «британский» штамм коронавируса опасен для детей и подростков.

На данный момент поставить прививку от коронавируса ребенку или подростку до 18 лет в Томской области нельзя, так как нет соответствующих рекомендаций Минздрава.