Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Вирусолог рассказал, нужно ли ставить детям прививки от коронавируса

16:02 / 09.08.21
5681

И есть ли для этого основания

Мы в социальных сетях:

По мнению директора научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Рината Максютова, в массовой вакцинации от COVID-19 детей и подростков нет необходимости. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия-1».

«Клинические исследования для защиты подростков необходимо проводить. И здесь я на 100 % в этом уверен. Переходить на вакцинацию массовую детей, подростков, я считаю, сейчас нет оснований. Дети в целом болеют принципиально легче, чем взрослые. И принимать решение о начале их вакцинации сейчас преждевременно», — отметил Максютов.

Мы направили официальный запрос в департамент здравоохранения Томской области и попросили рассказать, сколько детей в регионе переболели коронавирусной инфекцией. На данный момент несовершеннолетних пациентов размещают в детской инфекционной больнице имени Г. Е. Сибирцева.

Тем временем в центре медицинской и фармацевтической информации нам рассказали, что поставить детям прививку от коронавируса нельзя.

«Согласно методическим рекомендациям, прививки от COVID-19 ставят с 18 лет. Если ребенку необходимо предоставить справку об антителах, но он не переболел коронавирусной инфекцией, за разъяснениями следует обращаться в департамент общего образования», — прокомментировали в центре.

Ранее мы рассказывали, что у девочек наблюдаются осложнения на репродуктивную систему после COVID-19.