Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томской области в 2021 году вдвое сократилась площадь лесных пожаров

11:59 / 24.08.21
1746

Всего с начала года ликвидировано 117 лесных пожаров на общей площади 4499,29 га

Мы в социальных сетях:

Более двух недель в томских лесах по условиям погоды сохраняется низкий класс пожарной опасности. Несмотря на это, в регионе ведется постоянное наземное и авиационное патрулирование, сообщает пресс-служба областной администрации.

Отмечается, что с начала августа на территории Томской области произошло пять лесных пожаров. Все они ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения. Специалисты отмечают сезонный характер их возникновения: в это время жители региона, собирая дикоросы, нередко оставляют без присмотра костры, которые становятся причиной возгораний.

«В этом году, благодаря финансированию из федерального бюджета, существенно увеличен мониторинг лесов региона. И если сравнивать с прошлым годом, то общая площадь, пройденная пожарами, сократилась почти в два раза», отметил начальник департамента лесного хозяйства Томской области Артем Конев.

Напомним, в Якутии продолжается рабочая командировка авиапожарных Томской авиабазы. Огнеборцы задействованы в тушении возгораний по межрегиональному плану маневрирования.

Всего с начала года ликвидировано 117 лесных пожаров на общей площади 4 499,29 га. В течение первых суток с момента обнаружения потушили 97 возгораний. В случае обнаружения лесного пожара нужно звонить на прямую линию лесной охраны по телефону 8-800-100-9400.