Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: почему работает геймификация в образовании?

08:59 / 14.09.21
1641

Преподаватель Высшей школы журналистики о своем опыте

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями, представителями научного сообщества и профессорами Томского государственного университета разбираем актуальные вопросы и проблемы. В новом сезоне мы сделали акцент на темах образования и воспитания. Мы будем обсуждать со специалистами аспекты психологии, культурологии, педагогики, digital, коммуникации.

Игровая техника разрешает человеку допустить ошибку, переиграть ситуацию и получить хороший результат. В этом кроется один из секретов геймификации, в том числе и в образовательной сфере, рассказала преподаватель Высшей школы журналистики Томского госуниверситета Василиса Азарова.

«Мы постоянно используем геймификацию, когда участвуем в каких-то акциях. Менеджеры и маркетологи постоянно с нами играют. Мы все эти механики знаем, просто не отслеживаем их и не идентифицируем. Игровые приему позволяют выйти из серьезной ситуации и вовлечь в деятельность», — пояснила эксперт.

Ранее учитель русского языка и литературы школы «Эврика-развитие» Любовь Галямова рассказала, кто за что отвечает в дистанционном образовании в школе.