Источник фото: Святослав Зырянов
Интересное

Оборудование для космоса, обороны и медицины: чем сейчас занимается томский НПЦ «Полюс»

19:50 / 02.09.21
4078

С рабочим визитом его посетил замгубернатора Игорь Шатурный

Мы в социальных сетях:

Сегодня заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный посетил с рабочим визитом акционерное общество «Научно-производственный центр «Полюс». Эта компания, одна из старейших в регионе, занимается производством оборудования для космической и оборонной промышленности и входит в структуру ГК «Роскосмос».

Сейчас НПЦ «Полюс» работает с крупными заказчиками в космической отрасли: более 80% российских спутников орбитальной группировки созданы с их участием. Также предприятие работает с оборонной промышленностью.

На предприятии замгубернатора показали новое оборудование для испытания изделий, которые выпускает предприятие. Оборудование подготовлено совместно с Институтом сильноточной электроники Сибирского отделения РАН.

Обеззараживающие лампы НПЦ «Полюс» создал по инициативе губернатора Томской области. Эту разработку много лет исследовал Институт сильноточной электроники. Томское предприятие разработало коды, созданные в «Полюсе» лампы прошли сертификацию. Уже есть опытные образцы. Выйти на серийное производство ламп «Полюс» планирует в этом году. Пока выпускают две линейки ламп, включая небольшую, бытовую модель, которая будет рекомендована для медицинских предприятий. Как отметил гендиректор АО «НПЦ «Полюс» Сергей Русановский, перспективы у таких ламп есть: они более качественные и имеют высокую способность к обработке и дезинфекции.

«Нам сложно будет конкурировать с китайским товаром: конструкция, хоть и эффективнее, но дороже. Для тех, кто понимает, для чего нужна эффективность, есть спрос. Например, центр «Вектор» рекомендовал наши лампы микробиологическим лабораториям», — рассказал Сергей Русановский.

Также предприятие заботится об экологии: в этом году компания обновила очистные сооружения. Большую часть оборудования «Полюс» получил в наследство от бывшего электротехнического завода. На модернизацию направили более 200 миллионов рублей.

«Гальваническое производство играет большую роль в производстве приборов. Сейчас есть новые технологии и оборудование, было принято решение обновить гальваническую линию, руководство «Роскосмоса» нас поддержало. Новая линия работает практически без отходов, а часть воды повторно будет использоваться в производстве», — отметил глава НПЦ «Полюс».

Замгубернатора Игорь Шатурный высоко оценил работу предприятия, периодически он посещает промышленные предприятия Томской области с рабочими визитами.

 «Мы со своей стороны довольны, что предприятие развивается и всесторонне будем подставлять плечо, чтобы обеспечить их дополнительными заказами. Есть договоренность, чтобы НПЦ «Полюс» выполнял не только гособоронзаказ, но и работал на гражданские предприятия. Сейчас активно на все совещания по дорожным картам, которые подписаны губернатором и руководителями вертикально интегрированных компаний, будем презентовать, и, я надеюсь, найдем определенную нишу для нашего предприятия», — отметил замгубернатора.

Сенатор Российской Федерации Владимир Кравченко со своей стороны предложил по итогам рабочей поездки обменяться мнениями и предложениями между томскими властями и работниками «Полюса» и представить их на федеральных площадках. Он напомнил, что после первого визита на предприятие два года назад озвучивал на правительственных часах в Совете Федерации ряд предложений и проблемных вопросов от консорциума томских предприятий.

««Полюс» развивается очень активно. Душа радуется, когда мы видим, что здесь работают выпускники томских вузов и действует принцип коллаборации», — отметил Кравченко.